Развод. раздел имущества - вопрос №168006

Муж желает развестись. Мы в браке 10 лет. Есть ребенок 7 лет. На момент вступления в брак у мужа была 3-х комнатная квартира, досталась по наследству. В браке мы купили 1 комнатную квартиру, собственником которой являюсь я. В трех комнатной квартире проживаем и прописаны мы втроем муж, ребенок и я. В однокомнотной квартире прописан и проживает мой отец. На приобретениеквартиры 1-комнатной 1/2  часть денег давал он.  Из собственности приобретенной в период брака есть гараж, оформленный на мужа. И машина владелец муж, купленная в кредит. На что может претендовать при разводе каждый из нас, муж, я, ребенок и мой отец.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

При разделе имущества не подлежит разделу имущество полученное одним из супругов в дар или по наследству! Так же не подлежит разделу имущество принадлежавшее одному из супругов до вступления в брак

Добрый день!

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ :

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением,

Адвокат Д.С. Маляр

все имещество нажитое в браке при разводе делится в равных долях.т.е гараж, 1 ком квартира, машина делятся пополам, отцу ничего не достается, но он может в судебном порядке отсудить свою долю которую заплатил за 1 ком кв-у, если он сможет это доказать.А ребенку алименты.3х ком квартира остается у мужа

Гараж, машина делятся пополам между вами. 1 комнатная квартира: 1/2 принадлежит вашему отцу, и по 1/4 принадлежит вам и вашему супругу. Отец имеет право заявить иск о признании права собственности на 1/2 квартиры.