могли ли антибиотики снизить концентрацию Джес+?или это побочные эффекты?Возможна ли при этом беременность? - вопрос №1681733

Добрый вечер.Мне 26, родов, абортов нет.Принимаю таблетки Джес+ в целях контрацепции и для улучшения кожи.Первая упаковка.Прием начала в 1день М.Таблетки принимала вовремя,максимум опоздание на пару часов.Уже 4 дня болят яичники, то справа, то слева.До приема таблеток делала УЗИ, сказали что там все идеально.Вчера была у стоматолога (удалили зуб мудрости), прописали антибиотики цифран и цетрин, в инструкции их не нашла.На 16 таблетки пошли выделения, розоватого цвета… на 17 их уже не было… Чувствую себя отвратительно постоянно подташнивает, хотя в отзывах пишут может идти как побочный эффект…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ева, антибиотик цифран  может снижать эффективность оральных контрацептивов, свидетельством этому является прорывное кровотечение (розоватые выделения). Желательно пользоваться дополнительной контрацепцией презервативом на время приема антибиотика и в течение 2-3 дней после его отмены. Тошнота может быть побочным действием антибиотика. Дождитесь менструальноподобного кровотечения, если не наступит, тогда проверьте тест на беременность.
Буду благодарна за оценку ответа!