Капитальный ремонт жилого дома - вопрос №168234

7 декабря 2010 г. мы купили нежилое помещение в жилом доме. С августа по конец декабря 2010 г. в этом доме поводился капитальный ремонт. До этого в январе 2010 г. было собрание собственников помещений данного дома и принято решение о долевом финансировании кап.ремонта дома. Предыдущий владелец нашего помещения отказался вносить плату за кап.ремонт, мотивируя, что кап.ремонт его помещение никак незатронет. В настоящее время Управляющая компания хочет получить эти деньги с нас, ссылаясь на то, что мы купили это помещение до окончания кап.ремонта. Правомерны ли требования Управляющей компании?

Ответы

Правомерны, статья 158 часть 3 Жилищного кодекса РФ.

При переходе права собственности к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капремонт.