ДОБРЫЙ ДЕНЬ! НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО УПЛАТЕ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. СИТУАЦИЯ СЛЕДУЮЩАЯ:имеется земельный участок с домом, полученные в наследство и находящиеся в собственности менее 3 лет. - вопрос №1683735

Пришел застройщик с предложением выкупить участок под строительство многоэтажки. Как в таком случае быть с налогом? В замен предлагается квартира равнозначная по стоимости, но в определенном доме, или деньги. Это единственное жильё и меняем или продаем мы его можно сказать вынужденно.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

С суммы превышения 1 млн.руб. нужно будет заплатить налог после подачи декларации по форме 3-НДФЛ, которую нужно подать до 30 апреля года, следующего за годом продажи. Как вариант, провести по документам сумму в пределах 1 млн.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если продажа и покупка будут произведены в одном году, можно будет использовать налоговый взаимовычет. Так же как вариант, если стоимость предлагаемой квартиры и вашей недвижимости, - равны, то вы можете заключать не договора купли-продажи, а один договор мены. Это так же исключит налогообложение, т.к. не будет дохода.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «Доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного гражданином от другой стороны договора. При этом налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет».
А продавать землю задорого и использовать вычет на квартиру, 13% с которого можно было бы получить живыми деньгами невыгодно.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.