Однообразные движения у взрослого . Который не считает это не нормальным .. - вопрос №1686307

Уважаемый доктор!Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Бывшему теперь уже мужу 48 лет, начались странности лет 5 назад из за небольшого скачка давления, доктор порекомендовал пронаблюдать за давлением в течении недели… ну вот с тех пор прошло 5 лет. давление измеряется 2 раза в день утром и вечером в течении 15 мин… это целый ритуал, все эти 5 лет ведутся записи всех показателей за 15 мин… сопровождается это действо разными постукивания ми пальцем по бумажке, по любым другим рядом лежащим предметам которые всегда лежат одинаково ровно, а так же поднятие рук и ног с разными действиями сидя на диване… однообразные действия развиваются добавляются новые и старые все так же существуют, по мимо измерения давления… в обычном ходе дня, свои одни и теже тупейшие повторяющиеся движения, постукивания, прокручивания кольца с ключами вокруг пальца при выходе за дверь… Он собирает старые ненужные вещи и прячет их( грязные салфетки, например). Громко поворачивает бутылки в холодильнике и повторяет это движение несколько раз.и мн другое… Человек ни где не работал 20, лет, хобби увлечений развивающих нет… и у него нельзя спросить зачем он делает все эти движения, которые реально напрягают каждый день в течении дня… если спросить это чревато скандалом обидой и тд… Что это?

Ответы

Здравствуйте. это обычно носит название ОКР — обсессивно-компульсивное расстройство. Вам это о чем-то говорит?