Здравствуйте! Моей дочке на данный момент 2 года 5 месяцев. В возрасте 2 года 3 месяца, когда она гостила у бабушки с дедушкой, они отучили ее от... - вопрос №1686448

сосания соски (сосала она ее только, когда ложилась спать, видимо так ребенок успокаивался). Забрав ее домой, она стала нервно засыпать, просыпаться ночью с криками, показывать свою вредность в виде: «Дай пить!!» Я ей даю поильник с чаем, а она: «Не, не буду». И снова: «дай! не буду! и так до бесконечности. Ребенок спит в отдельной комнате с ночником. С просьбами пить может просыпаться каждые 2-3 часа, а то и чаще. Стала замечать, что она, ложась с поильником, стала его сосать, как бутылочку. Может лучше дать ребенку бутылочку, чтобы исключить нервозность? Потому, как она оооочень сильно нервничает и испытывает стресс, после отучения от соски, да еще и в садик начали ходить, что является дополнительным стрессом. Боюсь дать бутылку, потому что думаю, что она большая для бутылочек и сосочек, что отучить потом будет невозможно, в тоже время, не дав бутылочку, страшно за психику ребенка. Психует сильно, криками, прыганием в кроватке, крики аж до хрипоты и срыва голосовых связок.Бутылочкой не пользуемся давно, даем поильник. Может дать бутылочку? с нее медленнее капает и сосочка на ней мягкая (у поильника пластмассовая и квадратная). Подскажите или надо еще терпеть истерики, которые продолжаются уже 2,5 месяца?

Ответы

Доброе утро. Ольга, вам не стоит возвращаться к привычным соскам. Оля, вам нужно:
1.Цивилизованно освобождать ребенка от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, например:
а)порвать с ребенком бумагу и сделать из порванного аппликацию, порисуйте пальчиками (гуашью), полепите из теста и т.д.-это элементы арт-терапии, которые помогут малышке;
б)потанцевать и громко-громко попеть с дочкой -это так же очень полезно;
в)начать заниматься с дочкой физкультурой, начать ходить с ней в бассейн, делать вдвоем парный фитнес, гулять  перед сном и т.д.
2. Придумать для дочки специальный, игровой, ритуал подготовки ко сну и засыпанию:
а)предоставьте дочке возможность смой выбрать большую мягкую игрушку-друга и маленького ангела- хранителя для засыпания;
б)обязательный душ перед сном,
в)проветривать детскую: в прохладном помещении лучше засыпается и крепче спится,
г)не кормить прямо перед сном,
д)играть в спокойные игры, можно полчаса погулять перед сном,
е)читать дочке спокойные сказки на ночь и придумать слова прощания, например «ангел мой иди со мной: ты -впереди, я- за тобой», или «Милая, мы тебя очень любим. Сладких тебе снов. До завтра»
3. Помните, что ваша дочка подошла к возрастному кризису трех лет- это очень важный период формирования характера малышки и системы «родители -дети», при которой либо вы будете управлять ребенком либо она научиться управлять вами, так что запаситесь терпением на долгое время.
4. И если будет проблемы, то вместе с дочкой загляните к детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн))
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Здравствуйте, Ольга! Я рекомендую Вам не оставлять ее засыпать одну. Лучше выделяйте какое-то время, чтобы уложить ее. Можно читать сказки или просто болтать. Но ключевой момент следующий: ее тревогу лучше успокаивать тактильными ощущениями — можно гладить, делать массажик, перебирать волосики, а также можно обнимать, брать на ручки или садить на колени, если она проснется. Ей важно знать, что Вы рядом и физически Вас чувствовать. Тогда не нужны будут «успокоители» в виде соски. Что касается ночника, то можно попробовать обходиться без него. Сон гораздо крепче в полной темноте.
Успехов Вам и всего наилучшего))

Шендерова Елена