Здраствуйте,даже не знаю с чего начать. Живем с родителями уже 10 лет. КУпили совместную квартиру 4-х комнатную,оформили ее на мою маму.Жили не... - вопрос №1686915

тужили, как мой папа решил развестись и забрать половину квартиры(муж вкладывал свою часть денег которая досталось от его родителей). Он меня за дочь не считает, долю выделять не хочет. ТО есть мы не кто, хотя много и вкладывали в квартиру. При этом мы с мужем купили в новостроике квартиру одно комнатную. Предлагаем папе подождать и отдать ему ее.Но он в не вкакую. Каждый день меня доводит до слез. С утра встоет и начинает, то я вот такая ему не помогаю. Что мы у него крадем деньги, сотовые телфоны, батарейки. На маму в полицию писал заявление что она у него украла деньги.А потом находит их у себя, и говорит что мы их подложили. Я уже сама запуталась в себе, в семье, я не понимаю как жить дальше, что меня не устривает. Как себе помочь, маме, мужу, детям. Ведь мы все страдаем от одного человека который не желает жить с нами, и мы не понимаем что ему нужно.Помогите.

Ответы

Здравствуйте, Света.
    Ваш вопрос стоит разделить. Есть чисто юридические аспекты, которые помогут решить наши юристы (это что касается собственности) и психологические.
Психологические стоит тоже разделить. Проблемы Вашей семьи и проблемы отношений между Вашими родителями. Пока Вы описываете конфликт между мамой и папой — эту проблему должны решать они. Вы никак не сможете повлиять на их отношения.
    Вы описываете так же конфликт между Вами и отцом, где присутствует манипуляция на чувстве вины. Сама манипуляция возможно лишь в том случае, если имеется реакция. Не будет реакции — не будет и манипуляции. По сему, Вам нужно работать со своим комплексом вины. Далее — Вам(!!!) необходимо выйти из «треугольника Карпмана», т.е. перестать играть роль «спасительницы» в отношениях мамы и папы, где один играет роль «жертвы», другой «тирана». Т.е. сам трагический треугольник невозможен, если не кому его демонстрировать, если нет «спасателя».
    Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте sveta.
Сколько лет вашему папе, он всегда был со сложным характером или его характер изменился? Он не помнит куда кладет вещи, может есть еще какие-то проблемы с памятью, ориентацией в пространстве, раздражительность, агрессия, перепады настроения? Его поведение может быть следствием прогрессирующей деменции, поищите виды и симптомы таких болезней, возможно вам стоит проконсультироваться с врачом.
По поводу квартиры я думаю стоит проконсультироваться с юристом и заручиться поддержкой мамы.
Что касается вашей позиции-нужно ее распутывать, самостоятельно или со специалистом, ведь за вас этого никто не сделает.
Счастья вам!
Светлана, здравствуйте. Вы прекрасно понимаете, что ему нужно — это жить отдельно от Вас и он идет к своей цели. Когда Вы будете жить отдельно от него, то многие проблемы решаться. Вы же хотите выждать и получить для Вас лично положительный результат. не потерять 4 комнатную квартиру… При таком варианте. надо выработать единую позицию с мужем, набраться терпения и прекратить болезненно реагировать на поведение отца, понимая. что его не переделаешь и вы скором времени достигнете положительного результата. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!