здравствуйте.... мы с мужем находимся в браке но не проживаем вместе я хочу подать на содержание детей и себя какие документы нужно предоставить .... и куда их предоставлять - вопрос №1689612

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Нужно подать заявление в мировой суд по месту Вашего жительства либо по месту жительства супруга о вынесении судебного приказа либо исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и супруги до достижения детьми 3-летнего возраста. К заявлению приложить копии свидетельства о браке, а также о рождении детей, госпошлину платить не нужно, т.к. истцы по иска о взыскании алиментов освобождены от ее уплаты.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
К сожалению Вы не указываете сколько у Вас детей, их возраст и имеет ли Ваш муж какой-либо доход.
Так как Вы хотите подать на алименты на свое содержание или если Ваш муж не имеет заработка или постоянного стабильного дохода, то вам необходимо обращаться в мировой суд с исковым заявлением.
На детей  взыскание происходит ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если Ваш муж не имеет стабильного заработка, то взыскание происходит в твердой денежной сумме.

На себя алименты Вы можете взыскать только в следующих случаях:
— если вы являетесь нетрудоспособной, т.е. у Вас инвалидность;
— если Вы находитесь в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— если Вы осуществляете уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.
На себя Вы так же взыскиваете в твердой денежной сумме.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, всегда рада помочь.
Всего доброго.