Человек требует выплатить деньги (я писал расписку), а сам при этом не выполнил свои обязательства. Что делать? - вопрос №169278

Здравствуйте!

Спасибо за готовность помочь советом. :)

Был совместный бизнес с одним молодым человеком (ООО, доли 50 на 50). Результаты были плохие, поэтому год назад договорились, что каждый занимается бизнесом самостоятельно. Он вышел из моей компании, в этот момент я написал расписку о том, что обязуюсь выплатить ему определенную сумму денег. Он со своей стороны поручился закончить ряд проектов, по которым мыполучали предоплату и которые он вел в нашем совместном деле (к сожалению, письменных доказательств нет, только свидетели). По итогам года он ничего не сделал по проектам и сейчас я сам берусь за них (а это затраты, частично просто верну предоплату клиентам). Он же хочет получить все деньги по расписке, а по этим проектам мне ничего не хочет компенсировать (предлагаю ему разделить напополам сумму, которую по этим проектам мы должны клиентам вернуть).

Что подскажете, как быть в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте Александр

Тут нужно по документам смотреть. Увидеть расписку — ее конкретный текст — какие именно условия были там определены и правильно ли была составлена расписка.

Исходя из ваших данных точную перспективу определить не получится.