Москва

Здравствуйте. С бывшим мужем являемся собственниками по 1/2 доли в квартире. Квартира приобретена после официального развода. Могу ли я распоряжаться своей долей и каким образом? Могу ли продать или - вопрос №1694744

подарить без согласия моего сожителя? Хочу продать свою долю. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вы имеете право распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Однако при продаже (или мене) доли необходимо соблюдение права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!
Здравствуйте Наталья.

Если квартира приобретена после официального развода и на нее установлен режим долевой собственности, то вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей как и обычные собственники целых квартир. Правда в законе есть определенные оговорки, например:
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Что касается конкретно вашего желания продать свою долю, то сделать это вы сможете с соблюдением преимущественного права покупки другим собственником, а именно:
 При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях… (п.1 ст.250 ГК)
а также:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. (п.п.2,3 ст. 250 ГК)