Иркутская область

банк автоматически снял денежные детские пособия с зарплатной карты в счёт погашения просрочки по кредитной карте имеет ли на это действие право банк - вопрос №1695031

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Если в кредитно договоре озвучено условие о возможности банком выполнения подобных действий, то возможно, т.к. речь идет не об исполнительных действиях, а о гражданско-правовых отношениях.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Здравствуйте Евгений.

Это распространенная практика когда банки снимают средства своих клиентов с других счетов, в качестве погашения по имеющимся кредитам. На первый взгляд это кажется незаконным и даже более, абсурдным, ведь даже судебные приставы имеют право удержать с вас максимум 70% заработка (и это при условии, что есть алиментные обязательства), а без алиментов — 50% это предел. К слову сказать, те же приставы не имеют право обращать взыскание в том числе и на детские пособия (п.12 ч.1 ст.101 ФЗ «об исполн. производстве). Но как видите, для Банков подобные ограничения „не писаны“, списывают 100% с любых счетов и любые выплаты.

Законно ли это?

На первый взгляд нет, так как согласно:

Статья 854 ГК. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Но есть также и второй пункт данной статьи:
  2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
К сожалению, практика по подобным делам неоднозначная (если интересно, могу прямо сейчас показать вам два, совершенно противоположных решения суда, в одном из которых такие вот „списания“ признаны незаконными, а в другом — что все в рамках договора и нарушений нет. И тем не менее, именно суды чаще выигрывают подобные дела. И вот почему. Скорее всего в ваших договорах (банковского счета, кредитного договора и т.д.) есть такие или очень похожие пункты:
банк имеет право списывать в без акцептном порядке денежные средства с карточного счета в том числе в размере суммы задолженности Клиента перед банком по иным договорам, заключенным между банком и Клиентом (погашение суммы кредитов, процентов за кредит, штрафных санкций и сумму ущерба по кредитному договору)
Подписывая такие договора, вы как бы соглашаетесь с данными условиями. И если дело доходит до суда, то в решении встречаешь вот такую формулировку: „Списание произведено на основании согласованных сторонами условий договоров. В связи с чем, суд не усматривает в действиях банка ограничения прав истца на распоряжение денежными средствами на его счетах“.

Как быть в таком случае?

Вариантов на самом деле немного.

Первый — подать иск в суд, с требованием об исключении данных условий о праве кредитора в безакцептном порядке списывать денежные средства с иных счетов заемщика и требовать возврата детских пособий. Шансы на успех невелики (даже несмотря на то, что есть положительные прецеденты)
Второй — позаботиться о том, чтобы „вывести“ из этого банка любые поступающие на ваши счета денежные средства (зарплату, пособия, пенсию и т.д.) Просто переведите эти деньги на счет в другом банке. Но при этом вы не должны забывать, что ваш размер долга начнется увеличиваться еще больше, возможно появление дополнительных санкций со стороны банка, за увеличивающуюся просрочку платежей.

Надеюсь информация была полезна.
Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и
выбрать лучший ответ на ваш вопрос.