Здравствуйте. У меня такая проблема, я не знаю что со мной происходит… Я общаюсь с людьми и мне кажется я не могу слушать их сознательно, я слушаю…... - вопрос №1695838

их подсознательно ищу постоянно какой то подтекст и именно в сторону меня плохое, будто меня очень сильно унижают или еще что либо, а еще бывает когда долго кого то слушаю, что меня погружают в какой то транс и я не понимаю вообще что мне говорят, чувствую какое то сильное волнение, учащается сердцебиение и как будто гул в голове стоит, мне становиться страшно я успокаиваю себя и смотрю в глаза человека, а он мне улыбается в глаза как будто это понимает что со мной это делает… Я не могу объяснить что это… скажите я схожу с ума? как мне с этим бороться что это вообще?? какие то манипуляции? и бывает сидим в троем: подруга, брат и я, разговариваем обо всем и потом как будто они начинают о какой то теме общаться не обо мне, а мне кажется как будто подсознательно они говорят обо мне… это обидно и не понятно… это со мной что то происходит или это реально есть и как это называется и что мне делать?? помогите пожалуйста, а то руки отпускаются и не хочется ни с кем общаться, работать и строить личную жизнь…
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Милена!

   Ваша мнительность можно объяснить сочетанием каких-то базовых глубинных ваших стереотипов, убеждений относительно себя, своей личности с так называемыми навязчивыми мыслями.

   1. Убеждения, вкладывающиеся в общий смысл "я плохой (плохая)" ведут к тому, что человек может менять своё поведение таким образом, как будто пытается что-то исправить, какие-нибудь мнимые свои ошибки, или постоянно ожидает наказания или просит прощения. Те же убеждения могут быть как бы «вложены» человеком в головы других людей, с которыми приходится общаться, взаимодействовать, и тогда человек как бы торопится «угадать» эти мысли в других людях, пока они сами не высказали что-то болезненно обидное в его сторону. К примеру, фраза "Да, я знаю, что ты принимаешь меня за полную дуру!" направлена на то, чтобы якобы «разоблачить» побуждение собеседника высказать нечто подобное. А у собеседника и в мыслях ничего подобного могло не быть.

   В итоге, человек, носящий в себе установку "я плохой (плохая)", может сильно портить жизнь не только себе, но и своим близким, постоянно ставя их в неловкое положение, заставляя оправдываться.

   2. Повышенная тревожность — второй фактор, который заставляет мысли о том, что вы плохая, крутиться с повышенной интенсивностью. Ваше сознание как будто постоянно обсуждает это, спорит само с собой, а когда вы находитесь в компании других людей, в это обсуждение включаются и предположительные обвинения, идеи, мнения о вас этих людей.

   Что можно сделать. Пройти курс психотерапии, в котором специалист поможет вам поднять эти самые убеждения о себе и переработать их, чтобы вы смогли адекватно оценивать себя, своё место в мире, свои возможности, способности и прочее. Это можно попытаться сделать и самостоятельно, но с психотерапевтом, особенно, работающим в русле когнитивно-поведенческой психотерапии, будет гораздо быстрее и легче. Он сможет дать вам взгляд со стороны, и этот взгляд будет не методом тыка находиться, а в нужных направлениях, благодаря профессионализму и опытности.

   И, конечно, должна сказать, что всегда лучше очная психотерапия, чем удалённая, пусть даже по видеосвязи. Поэтому лучше ищите грамотного психотерапевта в своём городе. Если не найдёте, тогда можно пройти курс по видеосвязи.

Успехов!
Обращайтесь.