Здравствуйте. У меня такая проблема, я не знаю что со мной происходит… Я общаюсь с людьми и мне кажется я не могу слушать их сознательно, я слушаю…... - вопрос №1695838

их подсознательно ищу постоянно какой то подтекст и именно в сторону меня плохое, будто меня очень сильно унижают или еще что либо, а еще бывает когда долго кого то слушаю, что меня погружают в какой то транс и я не понимаю вообще что мне говорят, чувствую какое то сильное волнение, учащается сердцебиение и как будто гул в голове стоит, мне становиться страшно я успокаиваю себя и смотрю в глаза человека, а он мне улыбается в глаза как будто это понимает что со мной это делает… Я не могу объяснить что это… скажите я схожу с ума? как мне с этим бороться что это вообще?? какие то манипуляции? и бывает сидим в троем: подруга, брат и я, разговариваем обо всем и потом как будто они начинают о какой то теме общаться не обо мне, а мне кажется как будто подсознательно они говорят обо мне… это обидно и не понятно… это со мной что то происходит или это реально есть и как это называется и что мне делать?? помогите пожалуйста, а то руки отпускаются и не хочется ни с кем общаться, работать и строить личную жизнь…
05.11.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Милена!

   Ваша мнительность можно объяснить сочетанием каких-то базовых глубинных ваших стереотипов, убеждений относительно себя, своей личности с так называемыми навязчивыми мыслями.

   1. Убеждения, вкладывающиеся в общий смысл "я плохой (плохая)" ведут к тому, что человек может менять своё поведение таким образом, как будто пытается что-то исправить, какие-нибудь мнимые свои ошибки, или постоянно ожидает наказания или просит прощения. Те же убеждения могут быть как бы «вложены» человеком в головы других людей, с которыми приходится общаться, взаимодействовать, и тогда человек как бы торопится «угадать» эти мысли в других людях, пока они сами не высказали что-то болезненно обидное в его сторону. К примеру, фраза "Да, я знаю, что ты принимаешь меня за полную дуру!" направлена на то, чтобы якобы «разоблачить» побуждение собеседника высказать нечто подобное. А у собеседника и в мыслях ничего подобного могло не быть.

   В итоге, человек, носящий в себе установку "я плохой (плохая)", может сильно портить жизнь не только себе, но и своим близким, постоянно ставя их в неловкое положение, заставляя оправдываться.

   2. Повышенная тревожность — второй фактор, который заставляет мысли о том, что вы плохая, крутиться с повышенной интенсивностью. Ваше сознание как будто постоянно обсуждает это, спорит само с собой, а когда вы находитесь в компании других людей, в это обсуждение включаются и предположительные обвинения, идеи, мнения о вас этих людей.

   Что можно сделать. Пройти курс психотерапии, в котором специалист поможет вам поднять эти самые убеждения о себе и переработать их, чтобы вы смогли адекватно оценивать себя, своё место в мире, свои возможности, способности и прочее. Это можно попытаться сделать и самостоятельно, но с психотерапевтом, особенно, работающим в русле когнитивно-поведенческой психотерапии, будет гораздо быстрее и легче. Он сможет дать вам взгляд со стороны, и этот взгляд будет не методом тыка находиться, а в нужных направлениях, благодаря профессионализму и опытности.

   И, конечно, должна сказать, что всегда лучше очная психотерапия, чем удалённая, пусть даже по видеосвязи. Поэтому лучше ищите грамотного психотерапевта в своём городе. Если не найдёте, тогда можно пройти курс по видеосвязи.

Успехов!
Обращайтесь.
05.11.15

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store