Москва

Здравствуйте! Сын хочет развестись со своей женой. имеются дети: дочь (7 лет) его жены, усыновлённая моим сыном, сын(2 года)-от совместного брака.Мой... - вопрос №1696151

сын работает, его жена-нет. Квартиру купили и приватизировали после заключения брака на его жену и её дочь в прошлом году. Мой сын и его сын только прописаны. Хотя внуку был тогда 1 год. Мой сын сейчас выплачивает потребительский кредит, полностью потраченный на покупку квартиры. Был после заключения брака куплен автомобиль. Как ему развестись: как, куда, что сформулировать, чтобы поделить имущество и оставить своего сына с собой?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Приватизация — это безвозмездная сделка, при которой Ваш сын вправе только на пожизненное проживание в квартире, но не вправе претендовать на долю в собственности. Покупка — возмездная сделка. При этом во втором случае супружеская доля составляет половину доли, оформленной на жену. Расторжение брака с разделом имущества никак не связано. Разделить имущество и определить место жительства детей можно по соглашению между супругами. Если договориться не удастся, тогда через суд. Расторжение брака только через суд, т.к. есть несовершеннолетние дети.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.