семейное разбирательство - вопрос №169767

здравствуйте! подскажите пожалуйста! я жила в гражданском браке, полгода назад гражданский муж взял в кредит ноутбук и подарил мне, неделю назад мы с ним разошлись и я забрала ноутбук теперь он требует его вернуть грозится судом, я на 5 месяце беременности от ребенка он отказался, что мне сделать чтоб ни он ни его родственники не докучали меня до родов? заранееогромное спасибо!

Ответы

нажитое в браке имущество, и долги тоже, делятся при разводе между супругами в равных долях. то есть, если Вы забрали ноутбук, то половину его стоимости должны будете выплатить мужу. от рожденного в браке ребенка отказаться нельзя, кроме как оспорить отцовство.

Ангелина! Если у вас было сожительство, то все вопросы по имуществу регулируются Гражданским кодексом РФ, а если у вас действительно был гражданский брак, который регистрируется в органах ЗАГС, то тогда вопросы регулируются Семейным кодексом РФ. Если не докажете что ноутбук подарен, то сожитель его у вас заберет через суд либо получит половину стоимости, в зависимости от отсутствия брака или его наличия .