Ростовская область

нужна консультация - вопрос №1698020

взял машину у папы без спросу.прав нет.ездил в нетрезвом виде.совершенолетний.стукнул машину чужую(иномарку) слегка и скрылся с места дтп.вопрос был улажен на месте.отец отказался писать заявление об угоне.чттоб мне в реале грозило бы? езда без прав в не трезвом виде и то что скрылся с место дтп? смогли мне приписать что я угнал машину?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вам несказанно повезло.
Грозила бы ст.166 УК РФ, если бы было заявление об угоне (наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет).Езда без прав в состоянии опьянения согласно ч.3 ст.12.8 КоАП РФ влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей (за повторное в течение года уже уголовная ответственность).За оставление места ДТП ответственность по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если бы вопрос не был решен на месте, вам грозила бы административная ответственность по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ, — от 10 до 5 суток ареста или 30 тыс.руб. если арест к вам примененным быть не мог, по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, — 15 суток ареста, т.к. у вас нет прав которых можно лишить. Если бы отец написал заявление об угоне, то вас привлекли бы к уголовной ответственности по ст.166 ч.1 УК РФ, — лишение свободы сроком до 5 лет.