Квартира приватизирована на 3-х человек, как правильно разменять, либо получить часть доли, если два приватизатора против таких действий. Все документы на право собственности и приватизации, - вопрос №1698388

находятся у тех двух людей которые против размена и т.п., у меня, (я инициатор размена квартиры)есть только копия приватизации. Все трое прописаны в данной квартире. С Уважением Павел
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Каждый из участников долевой собственности в праве распоряжаться (продавать, менять, дарить) только своей долей. Если другие участники против — обмен приватизированной квартиры невозможен. При возмездном отчуждении доли, обязательно соблюдение права преимущественной покупки других участников по ст.250 ГК РФ, письменным предложением покупки с указанием цены доли. Если другие участник откажутся или не ответят в течении месяца, участник долевой собственности вправе продать свою долю третьим лицам по указанной в уведомлении цене (не ниже, выше можно). Так же можно подать в суд на выдел доли в натуре, а так как выдел доли в натуре в квартире невозможен, суд может обязать других участников долевой собственности выплатить выделяющемуся собственнику, денежную компенсацию за его долю.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!