Здравствуйте! Прошу прощение за беспокойство но мое недавнее горе (потеря человека с которым я прожил почти 50 лет) заставила меня обратиться к Вам. Моя жизнь мгновенно потеряла смысл существования. - вопрос №1698502

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир.

Примите мои соболезнования.

Вы ничего не пишете, сколько времени прошло с того момента, как случилось горе. Но период горевания в среднем длится 1 год. И утрата смысла жизни закономерна на одной из стадий горевания. Владимир, то, что с вами происходит — это нормально, не стоит этого бояться или тревожиться по этому поводу. Вам нужно сейчас не закрываться от близких людей, которые разделяют ваше горе, от друзей, которые могут вас поддержать. Пусть кто-то будет рядом с вами, важно, чтобы вы чувствовали поддержку других, понимали, что несмотря на горе, вы не один.

Подумайте, остались ли незавершенные дела у вашего близкого человека. Возможно, вы сможете их завершить так, как этому человеку хотелось бы. Это занятие может стать смыслом вашей жизни в этот период.

Если вы верующий человек — походите в церковь.

Подумайте о психологических консультациях, которые помогут вам прожить этот непростой в вашей жизни период.

Всего доброго вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Смысл у всех один. Это любить существование, жизнь, мир который нас окружает.

Любовь — это любовь ко всему. Не к одному человеку, не привязанность.

Человек неотделим от бытия. Будь частью моря, неба, природы. И свобода придёт.
Здравствуйте, Владимир. Примите мои соболезнования в Вашей утрате.
Когда происходит подобное, утрачивая близких людей, порой действительно кажется, что жизнь утратила смысл, в силу глубоких эмоциональных переживаний. Но все же, Ваша жизнь продолжается. Каждому человеку — свое время. Ну а ушедший человек, наверняка хотел бы видеть Вас счастливым. Переживите сейчас эту утрату,  позвольте себе погоревать, вспомните все то хорошее, что было, и продолжайте жить.
Здравствуйте. Очень многое зависит от того, насколько недавно это случилось. Очень часто люди говорят в таких случаях «недавно», хотя прошло уже к примеру пару лет, то в таком случае чтобы справиться с потерей и обрести снова себя и вкус к жизни, стоит обратиться к психологу.
Если горе случилось к примеру пару месяцев назад, то вы переживаете естественные эмоции после утраты, главное чтобы это не затянулось. Обычно со здоровой психикой человек переживает острую боль потери около года, дальше эмоциональное состояние должно прийти к норме.
Есть дополнительные вопросы? — Обращайтесь лично.