Здравствуйте! У меня есть проблема - я не умею расслабляться и быть женственной. Даже с любимым человеком, которому я доверяю, все равно получается с... - вопрос №1700320

огромны трудом. Меня всегда учили, что не должно быть никакого секса до свадьбы и венчания, но мы уже договорились, что заниматься им не будем. Когда слишком возбуждена, парень меня ласково и терпеливо успокаивает, я остываю и чувствую себя хорошо. Мы вместе уже 7 месяцев… Он просит перестать выпускать шипы и быть собой, расслабиться, просто чувствовать. Я пытаюсь, но я в жизни практически никогда не расслаблена, даже не верю в то, что в разнеженном состоянии можно реально жить, трудиться и решать все трудности… Это его ранит и он спрашивает, чем «заслужил» такое недоверие… Помогите, пожалуйста! Я внутренне как будто хватаюсь за саблю и атакую любого подходящего мужчину, хотя нет повода для этого! Как мне посмотреть на вещи по-другому, чтобы иначе реагировать и показывать ему свое доверие тоже? Как вести себя женственно, не стесняясь этого? Что со мной вообще? Мне, похоже, негде было научиться быть женственной и мягкой, доброжелательной… Я стала бойцом, идущим напролом даже там, где нечего проламывать… я хочу жить иначе!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра! Вероятно Вы очень часто находились в ситуациях, где действительно нужно было идти напролом, защищать себя, и опасность исходила от  лиц мужского пола. Вы об этом написали в своем письме   "внутренне как будто хватаюсь за саблю и атакую любого подходящего мужчину"  Сейчас нет тех ситуаций при которых Вам нужно реагировать именно так, но однажды сформированная эмоциональная реакция, срабатывает быстрее чем Вы сможете это осознать. Ваш организм обучен в основном защищаться и поэтому, Вы «хватаетесь за саблю».   Первое, что Вам нужно — это осознать, что с Вами происходит именно вот такая реакция и принять решение изменить ее. Далее постепенно переходить к новому поведению, к новому реагированию. этот процесс не быстрый, сначала будет срабатывать привычка и Вы только после того, как сработает привычное реагирование будете замечать. что произошло, это уже хорошо и, Вы должны себя похвалить за это, отметить ваше продвижение в строну изменений.  Затем пройдет еще немного времени и Вы уже будете способны  ловить себя на мысли в те самые моменты, когда начинаете реагировать по старому и, это тоже нормально, дальше Вы сможете уже сдерживать свой порыв, но еще возможен срыв в привычное, хвалите всегда себя и Вы постепенно выработаете новое поведение. Все получиться, главное не опускать руки, Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Александра, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Как мне посмотреть на вещи по-другому, чтобы иначе реагировать и показывать ему свое доверие тоже?"
Ответ. Для этого необходимо проработать ваши установки, в том числе и по отношению к себе самой, к сексу и к людям, родительские сценарии и роли.
Ваш вопрос «Как вести себя женственно, не стесняясь этого?»
Ответ. Для этого вам стоит освоить новые женские модели поведения и методы женского взаимодействия  с мужчинами, в которых есть шарм, кокетство, чувство юмора и иронии, открытость, позитивность, доброжелательность, внешняя мягкость и т.д.
Ваш вопрос «Что со мной вообще?...Я стала бойцом, идущим напролом даже там, где нечего проламывать… я хочу жить иначе!»
Ответ. У вас  внутриличностный конфликт, который возник между родительского, пуританского  и ханжеского воспитания ("Меня всегда учили, что не должно быть никакого секса до свадьбы и венчания")  и естественных желаний и потребностей ("слишком возбуждена, парень меня ласково и терпеливо успокаивает, я остываю"). Хотите решить иначе - разрешите себе это сделать.
По большому счету ни один штамп в паспорте и  ни одно венчание не уберегут пару от разрыва отношений, если любовь в отношениях уходит.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

Александра, Ваше желание достойно уважения!

Научиться расслабляться и быть женственной можно в регулярной и длительной работе над собой со специалистом. Это именно «научиться жить» в другом состоянии. Здесь Вы можете выбрать психолога, коуча и начать работать.

Спасибо за обращение и оценку!

Здравствуйте.
"Я внутренне как будто хватаюсь за саблю и атакую любого подходящего мужчину, хотя нет повода для этого!" — т.е. каждого мужчину Вы рассматриваете как потенциальную угрозу, верно? Возможно, Вы впитали негативные установки в родительской семье.
"
Мне, похоже, негде было научиться быть женственной и мягкой, доброжелательной… Я стала бойцом, идущим напролом" — когда человек думает (вернее чувствует, но это не принципиально, ибо мир не агрессивен, это лишь проекция внутренней агрессии во вне!), что мир несет опасность, он и реагирует так, как Вы описали. Поэтому нужно разобраться именно со своим внутренним миром. Обращайтесь, помогу.