Вологодская область

Алименты - вопрос №1700394

Добрый день! C женой в разводе 13 лет, совместному ребенку 16 лет. Экс жена в последнее время не работает, алименты уходят на вино, ребенок переехал ко мне.Вопрос: Как и в какой последовательности решить вопрос об отмене уплаты алиментов?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если она страдает алкоголизмом, то на основании статьи 69 Семейного кодекса РФ можно попытаться лишить ее родительских прав и подать заявление об определении места жительства ребенка с Вами. Если же лишать родительских прав Вы ее не хотите, то через суд можно, указав на Ваши аргументы, перечислять половину на счет ребенка, а половину супруге. Также можно подать отдельный иск об определении места жительства ребенка с Вами. Тогда алименты будет платить уже жена, если не сразу, то когда начнет зарабатывать.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.