Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! Как поступить в сложившейся ситуации не знаю, поэтому и решила попросить совета. А дело вот в чем. У моего молодого человека случилось несчастье. Около года - вопрос №1700516

назад рядом с ним взорвалась граната. Мой парень очень сильно пострадал, перенес 6 операций, но восстановился, за исключением одного, теперь один глаз у него не видит. Врачи сказали что сделать ничего нельзя. Парню 18 лет. Это была так сказать предыстория. Проблема в следующем. Саша (так зовут моего молодого человека) в принципе справился с психологической травмой, смирился с последствиями взрыва, но случаются моменты, когда он впадает в депрессию, называет себя инвалидом, считает, что жизнь поломана и т.д. Я все понимаю, и мы справлялись с этим, я всегда его поддерживаю, отвлекаю.… да и случались такие приступы нечасто. А несколько дней назад у него заболела голова (из за осколков гранаты). После этого вновь случился приступ депрессии… он очень сильно переживал, поругался с мамой, вновь начал называть себя инвалидом, говорить о том что ему очень тяжело… Случается такое не часто, он никогда не жалуется мне не на что.,.а здесь… его просто разрывало.… мы несколько часов разговаривали, я как могла успокоилась и поддержала его… все наладилось.Но прошло пару дней и ситуация повторилось. Теперь Я не знаю как быть и как ему помочь, я очень сильно за него переживаю и боюсь что сам он не справится со своим состоянием. К психологу он идти категорически отказывается. Прошу, дайте совет, как вывести его из этого состояния и как ему помочь. Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Катя, вы конечно, молодец, что его поддерживаете, но без помощи специалиста, вы и сами видите, справиться не получается ни у него самого, ни у вас ему помочь! Уме необходимо обратиться к врачу невропатологу и психотерапевту. И это обязательно!
Попробуйте сказать ему о своих переживаниях насчет его таких состояний, скажите, что очень хотите, чтобы ему стало полегче, что если он вас любит, то пусть, хотя бы, ради вас посетит этих врачей (особенно психотерапевта — ему помогут на все, что с ним произошло, посмотреть с другой точки зрения и т.п.).
Вы сейчас для него «выступаете в роли» психолога, но вы, насколько я поняла, не психолого, поэтому, специалист ему нужен обязательно! Можно обратиться и к психологу, но и к психотерапевту, тоже, очень рекомендую пойти ему!
Найдите слова, мотивацию для него, чтобы он обратился к этим специалистам и как можно быстрее!!! Всем станет легче, и прежде ему самому! Да, время и «лечит», но и может привести к депрессии реальной! Поэтому — пусть все-таки, ради вас, ради вашего спокойствия, пойдет к специалистам!
Всего вам доброго, Катя, спокойствия вам, терпения и женской смекалки мудрости!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь — помогу!!!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!