Москва

Здравствуйте. Заказал товар в интернет-магазине наложенным платежом, с предварительным осмотром и проверкой. Товар пришёл без опции осмотра и проверки. Поэтому пока сказал на адрес мне не - вопрос №1700678

привозить.По словам работника компании доставки, на коробке — лейбл другого производителя.Товар дорогой, боюсь обмана или брака.Могу я отказаться от оплаты и получения его без каких-либо санкций и оплаты почтовых расходов? По сути, налицо прямой обман и нарушение договорённости.Если можно: ссылку на законы.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
По сути Вы направили оферту продавцу с предложением продать товар с возможностью осмотра перед оплатой. Продавец оферту вроде бы принял, но по факту возможности осмотреть товар нет. Т.е. де-факто не принял оферту. Что такое оферта можно посмотреть в статье 435 ГК РФ. Согласно пункту 3 статьи 438 ГК РФ «совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте». Если же продавец совершил иные действия, то оферта не принята, а договор не считается заключенным.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
08.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store