Москва

Здравствуйте. Заказал товар в интернет-магазине наложенным платежом, с предварительным осмотром и проверкой. Товар пришёл без опции осмотра и проверки. Поэтому пока сказал на адрес мне не - вопрос №1700678

привозить.По словам работника компании доставки, на коробке — лейбл другого производителя.Товар дорогой, боюсь обмана или брака.Могу я отказаться от оплаты и получения его без каких-либо санкций и оплаты почтовых расходов? По сути, налицо прямой обман и нарушение договорённости.Если можно: ссылку на законы.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

По сути Вы направили оферту продавцу с предложением продать товар с возможностью осмотра перед оплатой. Продавец оферту вроде бы принял, но по факту возможности осмотреть товар нет. Т.е. де-факто не принял оферту. Что такое оферта можно посмотреть в статье 435 ГК РФ. Согласно пункту 3 статьи 438 ГК РФ «совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте». Если же продавец совершил иные действия, то оферта не принята, а договор не считается заключенным.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.