Здравствуйте, у ребенка после ОРВИ (переболела в сентябре), стабильно держится температура 36,9-37,3. Других симптомов нет. Питание, стул все в... - вопрос №1701576

норме. Перед третьей АКДС сдали клинический анализ крови. Гематокрит 31,1 (нам норму указали 33-41). Гемоглобин 11,4 (норма 11.3-14,1). Наш педиатр говорит, что норм. Но меня тревожит и температура и то, что гематокрит понижен. При этом в питании присутствует и печень и телятина. Вопрос в том, можно ли делать нам сейчас прививку и чем можно поднять уровень гематокрита?

Ответы

Раньше детям перед прививкой делали анализ крови на так называемую «тройку» — СОЭ, гемоглобин, лейкоциты. Никто ни о каких гематокритах из родителей да и из участковых педиатров слыхом не слыхивал, и ничего. Вас он чем беспокоит, этот гематокрит?  Если у вас жалоб нет, кроме того, что держится температура, которая кстати могла быть и раньше, как особенность такой температуры именно у вашего ребенка, просто вы ее не измеряли, и ребенок не болеет респираторными или иными заболеваниями, то можно делать прививку. И поменьше внимания обращайте на показатели которые сами по себе без клиники ни о чем не говорят.

Здравствуйте.
Если делается общеклинический анализ, там не только уровень гемоглобина, но и количество эритроцитов и лейкоцитов определяется. Также в Вашем случае важна лекоцитарная формула.
Печень и телятина воспалительный процесс не убирает и зачастую никакого отношения к количеству эритроцитов и гаматокриту\соотношение клеток крови к плазме\ не имеет.
Если есть повышения температуры, тоетсь есть воспалительный процесс где-то, привывку делать не нужно.
Желаю здоровья.
\\в современных лабораториях общеклинический анализ включает в себя примерно 33 показателя и довольно информативный, делается при помощи специального оборудования