Москва

Добрый день! В браке была взята валютная ипотека на покупку квартиры в общую совместную собственность между мной и бывшей женой. После расторжения... - вопрос №1703412

брака несколько лет я один выплачивал долг по кредиту. Позднее по суду долг разделили пополам между нами и обязали взыскать с бывшей жены сумму, которую я заплатил за неё по кредиту после расторжения брака. Бывшая жена продолжает не платить свою часть платежей по ипотеке, не платит коммунальные платежи, её долг растёт. Квартирой пользуется, не живёт постоянно, но приезжает на выходные. Я продолжаю полностью оплачивать ипотеку один. Банк не дал согласия на вывод бывшей жены из созаёмщиков. Можно ли через суд вывести её из кредитного договора и полностью переоформить квартиру на меня?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На данном этапе, ни банк, ни суд по закону не могут лишить б/жену её доли в квартире, ограниченного права собственности. После погашения ипотеки у вас возникнет право требования с неё той части денег по ипотечному обязательству, которое должна была исполнять б/жена, но выплачивали вы. И если она на тот момент не будет прописана в квартире, не сможет выплатить вам долг, то у вас будет право требовать обращения взыскание на долю в квартире в счет долга перед вами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, в судебном порядке есть такая возможность, но предварительно необходимо взять выписку из банка о расчетах по кредиту и соответственно вам придется в суде доказывать факт того, что ваша б.ж. не платит, ибо она может заявить, что деньги отдает вам для оплаты кредита.