Как выселить отца алкоголика - вопрос №170372

Здравствуйте, у меня сложная ситуация, отец много лет пъет, официально нигде не работает, денег не дает в семью, возможности развестись и поделить имущество небыло т.к. мама работает в семье одна, и времени ходить по судам совершенно нет, 5 лет назад отец избил нас, дело рассматривалось в суде, все это растянулось на пол года, в результате чего наступило примерение. Но послеэтого все продолжилось, у отца дальнейшая диградация личности, он не дает нам спать, своим внешним видом пугает мою младшую несовершеннолетнюю сестру, постоянно угражает нам расправой. Нидавно он начал говорить нам, что сожгет квартиру, в результате чего, когда нас всех небыло дома, он сжег квартиру, в квартите находился он один, по документам пострадало только 18 м2 квартиры, по факту вся квартира пришла в негодность, его откачали и увезли в больницу. В документах написано что пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем, но мы уверенны, что это было сделано намеренно. После этого отец скрывался около месяца, а мы в это время пытались восстановить квартиру. Отца мы в квартиру не пускаем, потому что он каждый раз приходит в невминяемом состоянии, при этом он угражает нам что сожгет нам дверь пока мы будем спать. Последние разы он приходил с избитым лицо, и через несколько дней нам позвонил участковый. Выяснилось что отец подал на нас заявление якобы мы его избили, после разговора с учасковым выяснилось что нас дома небыло в указанные периуды времени и то что отец в участок уже не однократно обращался в непристойном виде. После чего отец донимал нас всевозможными способами, звонил нам на сотовые, вставлял спички в замки, и все время в пьяном виде. Примерно на месяц он пропал, и нам пришли повести в суд, на маму мою несовершеннолетнюю сетру и меня. Причем на меня и сестру повестка составлена неверно, имя и отчество перепутаны. В повестке написано, что мы не пускаем отца домой, что мы сменили замки и не дем ему дублекат, хотя замки т.е. дверь пришлось меня потому что ее выбили пожарные, не пускаем потому что он нам угрожает, постоянно в пьяном виде и низачто не хочет платить. Подскажите что делать в этой ситуации, мы хотим его выселить но не знаем как это сделать.

Ответы

Сергей! Вашего отца можно попытаться выселить руководствуясь ст. 91 ЖК РФ, но для подачи иска нужно очень хорошо подготовиться и собрать все доказательства, начиная с решения суда 5 летней давности, документы о поджоге, свидетельские показания, привлечь в судебное участкового, характеристики на отца. Также советую подать в суд иск о взыскании с него части оплаты за коммунальные услуги. Это станет еще одним доказательством его нерадивости.  Дело очень трудоемкое и сложное, но попытаться можно. К данному вопросу если квартира муниципальная обязательно надо подключить наймодателя — Администрацию вашего города или поселения.

Насколько я поняла, квартира муниципальная и состоит из нескольких комнат. Если так, то можно установить порядок пользования квартирой, приватизировать и затем продать свои доли, а вам переехать в другое место.