Саратовская область

Могут ли уволить со службы офицера из-за долга по кредиту? В данный момент нет возможности оплатить сразу 45 тыс, но к февралю планирую закрыть... - вопрос №1707490

кредит. Люди которые звонят из банка про это ничего не хотят слушать, говорят что 5-7 тыс в месяц это мало, говорят б увольнении из армии, якобы новый закон… Тогда мы вообще получается не сможем его погасить

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нет такого закона. Напротив, согласно пункту 4 статьи 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) «кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах».

За нарушение предусмотрено административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, согласно которой «совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Люди которые звонят, вводят Вас в заблуждение с целью запугать должника и взыскать долг. Им за это зарплату платят. Ни какого нового закона нет, и из-за кредита из рядов ВС РФ, не уволят.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!