Оренбургская область

Имеет ли судебный пристав-исполнитель возбуждать исполнительное производство, если судебное решение ему направлено судом, дело которому было неподсудно? - вопрос №1708722

Добрый день! Могли бы вы мне дать ответ на мой вопрос? Я живу в г. Оренбург. АКБ «Авангард» подал на меня в суд в 399 суд. участок Замоскворецкого района г. Москвы, суд принял неподсудное дело и вынес решение, по нему судебный пристав наложил арест на мои счета. Имел ли права судебный пристав -исполнитель возбуждать по решению этого суда исполнительное производство, ведь суд фактически принял неправомерное решение, и если я посылаю в этот Московский суд жалобу, то что будет являться основанием для рассмотрения в местном районом суде моего заявления о приостановление исполнительного производства, сам факт подачи жалобы подтвержденный почтовым отправлением, или факт регистрации в Московском суде моей жалобы??? СПАСИБО!!!

Ответы

Пристав не вправе подвергать сомнению судебные решения. Он лишь их исполняет. Исполнительный лист выдается судом, вынесшим судебное решение после вступления его в законную силу. До отмены судебного решения или по другим основаниям( в частности при подаче апелляционной или кассационной жалобы исполнение может быть приостановлено или прекращено) арест может быть не снят.

Buh

Если апелляционная жалоба подана в срок, то достаточным основанием считать, что решение не вступило в законную силу является факт подачи жалобы, что можно подтвердить отметкой почты на описи вложения письма с этой жалобой. В этом случае решение не будет считаться вступившим в силу, и оснований для исполнительных действий не будет.

Если же срок пропущен, то важно, вынесено ли определение о восстановлении срока апелляционного обжалования. Если оно вынесено в пользу ответчика, то решение не будет считаться вступившим в силу, и оснований для исполнительных действий не будет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Согласно ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.

Если вы обжалуете решение суда и жалоба подана своевременно, то вам нужно просить суд отозвать исполнительный лист. Вы пишите, что судебное решение было направлено приставу. Может быть под судебным решением вы понимаете судебный приказ? Тогда подается не апелляционная жалоба, а заявление об отмене судебного приказа. Суд в адрес судебных приставов высылает либо судебный приказ, либо исполнительный лист на основании решения суда.