Приморский край

Заявление в суд об клевете и оскорблении подаётся по месту жительства истца или ответчика? Имеется статья в интернете, носящая откровенно... - вопрос №1709140

клеветнический и оскорбительный характер, в которой к тому же незаконно опубликованы персональные данные. Куда подавать в суд заявление частного обвинения, если известно только имя владельца сайта?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Заявление о клевете распространенной в сети «Интернет» и об оскорблении  (ч. 2 ст.128.1 УК РФ и ст.5.61 КоАП РФ), подается в прокуратуру по месту жительства потерпевшего, а не в мировой суд. Так как ч.2 ст.128.1 УК РФ, относится к преступлениям публичного, а не частного обвинения, и по данной категории уголовных дел требуется проведение предварительного расследования.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Заявление о клевете подается в мировой суд по месту совершения преступления или по месту жительства заявителя, если известен подозреваемый. Если не известен, то пишите заявление в полицию для его установления. В заявлении описывается событие, влекущее уголовное деяние, должны быть указаны данные подозреваемого, т.е. он должен быть установлен. Доказательства собирает заявитель с помощью полиции, которая вынесет отказ в возбуждении уголовного дела из-за подведомственности возбуждения этих дел мировым судом.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добавлю. Факт распространения клеветы в сети Интернет Вам поможет доказать нотариальный осмотр сайта. Обратитесь к нотариусу, что бы тот заверил страницу интернет-сайта, на которой были распространены порочащие Вас сведения. Иначе нарушитель может успеть все это удалить.
При проведении проверки правоохранительными органами конечно же есть больше возможностей собрать доказательства (опрос свидетелей, запросы провайдерам и т.п.).
Всего доброго.

Здравствуйте, Дмитрий!

1).В соответствии со ст.150 УПК РФ ч.2 ст.128.1 УК РФ отнесена к компетенции органа дознания. Отсюда следует, что при установлении факта клеветничества  для защиты своих прав и в целях наказания виновного следует обращаться с заявлением в  полицию.

2). Следует понимать и помнить о том, что не всякий сайт  может быть отнесен к средствам массовой информации, поэтому для того, чтобы правильно написать заявление, нужно все начинать с сайта.

3). Из вашего вопроса  следует, что кроме информации, носящей  откровенно клеветнический характер, на сайте незаконно (без вашего согласия) распространены  ваши персональные данные, защищенные законом. В этой связи вы можете обратиться к администратору сайта и потребовать удаления ваших персональных данных. Администратор сайта обязан это сделать незамедлительно.

4). До того, как  вы напишете администратору  свое требование об удалении  ваших персональных данных, вам следует  закрепить доказательства, подтверждающие  факт клеветничества в отношении вас, так как, даже если информация  клеветнического характера  останется опубликованной на сайте, но из нее будут удалены ваши персональные данные, клевета окажется «обезличенной», доказать, что эти сведения имеют отношение именно к вам, будет достаточно проблематично.

Чаще всего, администраторы  и модераторы сайтов идут по пути наименьшего сопротивления и просто удаляют такое сообщение в целом.

В этом случае доказательств тому, что клевета имела место быть, будут утрачены полностью. Кроме того, в случае удаления с сайта сообщения будет утрачена возможность установить личность клеветника.

Поэтому, до направления письма администратору сайта желательно выполнить следующее:

— сделать скриншот или фото страницы сайта, где  опубликовано сообщение с клеветой в ваш адрес и с вашими персональными данными;

— записать адрес сайта, а лучше всего  скопировать прямую ссылку на страницу, где опубликована информация клеветнического характера и ваши персональные данные;

— обратиться  к нотариусу, чтобы он зафиксировал факт опубликования клеветы и ваших персональных данных и заверил  сделанный вами скриншот или фото страницы сайта;

— скопируйте с сайта пользовательское соглашение (если оно имеется);

— откройте и посмотрите информацию о лице, которое опубликовало клевету и ваши персональные данные, возможно, что при регистрации  на сайте  были указаны какие-то сведения, которые  помогут идентифицировать распространителя клеветы, это нужно для того, чтобы  в дальнейшем можно было установить виновного, так как  администратор, модераторы сайта, скорее всего, будут нести ответственность  только за  незаконное распространение  ваших персональных данных, а вот за распространение клеветы ответственность будет нести непосредственно тот, кто написал сообщение клеветнического характера.

5). После  выполнения  действий указанных выше, можете смело  идти в полицию и писать заявление.  Так как на начальном этапе место, находясь в котором писалось сообщение на сайте, не установлено (оно сможет быть установлено по IP-адресу, если только он не был скрыт или  умышленно изменен при помощи специальных программ, или при установлении личности  клеветника и  установлении его фактического места нахождения), то заявление можете подавать по месту вашего проживания.

Если полиция установит виновного, то самостоятельно разберется в дальнейшем и с местом совершения преступления.

Искренне желаю вам удачи!