Красноярский край

Здравствуйте!Меня приняли на работу на время больничного листа и очередного отпуска основного работника.Когда работник вышел на работу,мне дали... - вопрос №1710858

дополнительное соглашение к основному договору где заменили словами «Настоящий трудовой договор заключен на период отпусков основных работников воспитателей».На работу я устроилась от 12.03.2015, доп.соглашение вступило в силу с 09.06.2015.Имеют ли право так заключать трудовой договор? Если я беременная, меня уволят?

Ответы

Согласно ст.261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.