Нижегородская область

Добрый день ! Подскажите как быть. Дело в том, что я прописана в квартире, за которую отдаю каждый месяц половину стоимости от комунальных платежей.... - вопрос №1711607

Дело в том что в квартире проживают двое престарелых людей, поэтому именно я там не живу. а отдаю только за прописку т.кквартира приватизирована на меня. 2 года назад поставили счетчики на газ и на воду, с меня требуют отдавать половину стоимости за показания данных приборов. Суть вопроса в том, нужно ли мне это делать? Чем можно мотивировать отказ от того. чтобы не платить за эти показания. Зараннее спасибо!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если помимо Вас там зарегистрировано еще двое людей, то если они собственники, то именно собственники обязаны наряду с Вами нести обязанности по оплате коммунальных платежей. Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Если же Вы не собственник, а просто зарегистрированы там, то оплата коммунальных платежей осуществляется по соглашению с собственником (собственниками) жилого помещения. В любом случае, если бы Вы не были там зарегистрированы по месту жительства, то оплата по приборам учета была бы неправомерной.

Если же рассуждать о вопросе не с точки зрения права, а с точки зрения реальности ситуации, то предположу, то ситуация скорее всего такова, что в регистрации там по месту жительства прежде всего заинтересованы Вы, а престарелые люди занимаются банальным шантажом, требуя оплачивать квартплату в обмен на прописку. Если это так, то Вы должны понимать, что если не являетесь собственником этой квартиры, а они являются, то они вправе признать Вас утратившей право пользования квартирой и выписать Вас.

Если же Вы собственник помещения, а они там просто живут, то выписавшись Вы вправе вообще не платить ту часть, которая определяется по приборам учета.

Короче архиважным для ответа на вопрос является 2 фактора: нужна ли там Вам прописка и кто собственники этого жилого помещения, а также входите Вы в их число и есть ли Вам где прописаться. Слишком много неизвестных. Если будете дополнять вопрос, киньте ссылку в чат, а то найти Ваше дополнение в ворохе почтовых сообщений будет практически невозможно.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Советую Вам взять справку с места Вашего проживания об оплате газа и воды и представить в УК по месту регистрации. Эта же справка подтвердит, что Вы не пользовались газом и водой по месту регистрации в случае возникновения спора в суде.
Здравствуйте, Оксана. Поскольку вы после приватизации стали собственником жилого помещения, то в соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса  у Вас появилась обязанность по содержанию жилого помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Это означает, что в силу закона Вы обязаны нести расходы по коммунальным услугам, за потребленные ресурсы (свет, газ вода),   содержанию и  ремонту жилого помещения.
Поскольку в квартире установлены приборы учета, оплата у вас рассчитывается исходя из количества потребленных ресурсов. И соответственно ресурсоснабжающая организация выставляет счет на оплату на имя  собственника, поскольку именно с собственником заключается договор. Если собственников несколько,  счет выставляется каждому сособственнику пропорционально его доле в праве собственности. Кто фактически потребляет воду и газ ресурсоснабжающую организацию не интересует. Но если Вы можете подтвердить тот факт что вы фактически потребителем услуг не являетесь, можно написать заявление в ресурсоснабжающие организации (газ, вода) об отнесении расходов за потребленный газ и воду на собственника, фактически проживающего в квартире.
Если мой ответ был вам полезен, не забудьте его оценить.
Если требуется более подробная консультация, прошу вас перейти в чат.