Москва

Скажите пожалуйста, у меня есть долг перед государственной больницей( делала операцию и выплаьила не всю сумму), планирую выезжать заграницу, выпустят ли из страны с таким долгом? И начисляются ли - вопрос №1712116

пени в моём случае?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ограничение временное на выезд за границу гражданина-должника применяется только судебным приставом в рамках исполнительного производства. Исполнительное производство возбуждается по судебному документу. Т.е. должен был быть суд о взыскании задолженности. Если этих событий не было, то ограничений на выезд за пределы РФ быть не может.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Здравствуйте Юлия.

Если больница обратиться с иском в суд и решение состоится не в вашу пользу, то будет присуждена к выплате денежная сумма. Если вы планируете выезжать заграницу в ближайшее время, то имеет смысл обжаловать решение суда, пока оно не вступило в силу (выиграете по времени еще пару месяцев).

Если же на данный момент никаких судебных разбирательств не намечается, то можно и не переживать.

В случае наложения приставами запрета на выезд, вы можете обойти это ограничение. Для этого достаточно, чтобы суд удовлетворил вашу просьбу о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. Тем самым вы измените порядок погашения задолженности с единовременной, на частичную (т.е. в рассрочку) и если будете, хотя бы первое время, исправно платить указанные в новом решении суммы, то оснований у приставов для наложения запрета на выезд не будет — так как вами решение будет исполняться добровольно.

Надеюсь информация была полезна для Вас.

Пожалуйста, не забудьте отметить лучший ответ.