у меня матушка- псевдо медик(телепередачи. сомнительная литература).внушает в любом удобном моменте что у нормального человека чувства НЕЙТРАЛЬНЫ в любой ситуации. что за хрень? Ответьте специалисты - вопрос №1714650

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Хотелось бы понимать, что Ваша матушка имеет ввиду:
1. что можно ко всему относиться с известной долей отстраненности? Не брать близко к сердцу?
2. или что «незамутненный источник чувств» можно окрасить в любой цвет?

Не очень понятно....
Если говорить с практической точки зрения, то совершенно очевидно, что люди крайне редко ведут себя нейтрально, если вопрос задевает за живое. Верно?

Предполагаю, что таким образом мама СЕБЕ внушает нейтральную реакцию на некие травмирующие события (пусть и в прошлом).
Эмоции и чувства — психические образования, отражающие в форме непосредственного переживания личностно-значимую оценку внешних и внутренних ситуаций, происходящих с человеком. Они служат для отражения субъективного отношения человека к самому себе и к окружающему миру.
Из определения понятно, что не бывает нейтральных чувств и эмоций, так как отношение человека к ситуациям чаще всего положительное или отрицательное, по сути, нейтральным оно бывает только тогда, когда человек вытесняет информацию.
Эмоции и чувства классифицируют по-разному, одна из категорий классификации — качество. По качеству выделяют грусть, страх, радость, печаль, злость, раздражение и так далее… Как видите, все они отнюдь не нейтральны.
.....
А не думаете ли вы, что ваша матушка своими внушениями пытается показать вам, что кое-кто слишком страстно реагирует на различные ситуации?
Здравствуйте. Лучше всего — спросить у нее самой, что именно она имеет в виду, когда так говорит. А то догадки можно разные понастроить) Например вот так. Возможно, она имеет в виду то, что нет «плохих» и «хороших» чувств, просто мы, в силу дуальности восприятия, делим мир, события и чувства тоже на плохие (страх, злость) и хорошие (радость, легкость).
Здравствуйте!
Вы подняли очень интересный вопрос, и поэтому я не буду краткой и не буду научной.

Человек постоянно испытывает чувства, чувства помогают ориентироваться в окружающем мире. Диапазон глубины чувств очень широк, например, легкий испуг, страх, паника. Или человек слегка сердится vs впадает в ярость. И интенсивность чувства также помогает ориентироваться — прихлопнуть комара ладонью или убегать со всей мочи от дикого животного. Чувствовать чувства, простите за тавтологию, нужно всегда, потому что одна из функций чувств оберегать человека.

И конечно, ненормально, когда человек бесчувственный, ничего его не радует, к примеру, или человек, регулярно подвергающийся насилию, сам не чувствует жалости. Бесчувственные люди некомпетентны в отношениях, как будто у них не настроен радар, они получают обратную связь при общении, но, заблокировав свои чувства, не могут верно истолковать происходящее или толкуют его слишком рационально. Иногда говорят про нетактичного человека — он не учитывает чувства людей.

Еще один аспект чувств, возможно о котором говорит ваша уважаемая матушка, какую глубину чувств может выдержать человек и не стать разбалансированным. Если парень расстался с а девушкой, он может печалиться, а может горевать так, как будто кто-то умер, и грозиться покончить с собой. И если чувства захватили человека полностью, он не может с ними совладать, нужно идти к специалисту, который поможет «переработать» их.

Быть может, ваша матушка под нейтральностью подразумевает баланс и гармонию — сложные и насыщенные чувства человек испытывает, но способен принять и пережить их, еще говорят, он справляется со своими чувствами. Первое, что приходит на ум: ребенок дал плохой ответ у доски, хотел разреветься, но справился со своими чувствами, решил что выучит стихотворение и ответит лучше.

Ну, и никто не отменял, любовь, радость, ощущение полета и вдохновение. Желаю вам чувствовать их каждый день!