Ивановская область

В мед учреждении, в котором я работаю сокращение, и я попадаю под сокращение. Мне 35 лет, замужем, имею 2 детей 15 и 7 лет. Имею 2 квалификационную... - вопрос №1714775

категорию. Есть сотрудники 54 лет, получающие пенсию, но имеющие 1 категорию и грамоту из департамента. Этим начальство и объяснило то, что они под сокращение не попали. Законно ли такое сокращение штатов?

Ответы

Здравствуйте, Марина.
При сокращении численности работников работодатель, во избежание  нарушения трудовых прав сотрудников, обязан в соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ учитывать преимущественное право на оставление на работе. Если это условие не будет соблюдено, ему (работодателю) грозит административная ответственность в соответствии со ст. 5.27. КоАП РФ. Отбор сотрудников, которые останутся на работе, должен быть основан на объективных критериях. В первую очередь это производительность труда и квалификация.  Когда эти показатели одинаковы, применяются дополнительные критерии, предусмотренные как Трудовым кодексом, (также они могут быть и в коллективном договоре).При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается —  семейным – при наличии двух или более иждивенцев;
– лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
– сотрудникам, получившим в период работы в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
– инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий;
– сотрудникам, направленным работодателем на курсы повышения квалификации без отрыва от работы.

Если количественной характеристики в работе нет, то при решении вопроса о преимущественном праве исследуется только квалификация сотрудников.

Преимущественное право определяется работодателем, если сокращению подлежит часть одинаковых должностей. Это связано с тем, что степень производительности труда и квалификации работников можно сравнить, лишь оценив выполнение ими одних и тех же трудовых функций. Поэтому нельзя применить статью 179 Трудового кодекса при увольнении работников, занимающих разные должности.
Не все обстоятельства ясны из Вашего описания. Поэтому, если Вам потребуется дополнительная информация, пишите мне в чат. Я обязательно постараюсь Вам разъяснить что делать.
Не забудьте выбрать понравившийся Вам ответ.