Здравствуйте уважаемые эксперты религии. Мой молодой человек(татарин) год назад похоронил свою жену(русскую) по мусульманским обычаям. Сама я тоже татарка. На днях,... - вопрос №1715448

именно в день её смерти я сходила в церковь и поставила свечку за её упокой, попросила у неё прощения, что я встречаюсь с её мужем, просила её его отпустить (он до сих пор очень страдает) и обещала проявлять заботу о нём и их детях. Вот почувствовала я такую необходимость сделать это. А сама думаю, правильно ли я сделала? Батюшке моя идея не понравилась, сказал, что всё это в пустую, хотя дал мне возможность сделать задуманное.Он сказал, что, если она была крещённая, надо было отпеть.( Я точно не знаю, но, думаю, что нет. У друга спрашивать и теребить, не зажившую ещё, рану не решаюсь.) К тому же батюшка меня ещё и осудил, что я при живом муже, мол, встречаюсь с мужчиной. Мои доводы, что я уже 6лет как разведена, он игнорировал и говорил, что развод ничего не значит. ??? Неприятный осадок остался у меня после разговора. Теперь думаю, может к мулле надо было пойти и попросить почитать за неё, но я не знаю, какое ей имя дали, когда хороняли по мусульмански? Запуталась, короче, и думаю, неужели я неправильно поступила? Рассудите меня, пожалуйста, и подскажите что делать, ведь у меня был порыв от чистого сердца?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не переживай все сделала правильно! Если у тебя порыв души благой и с искренними намереньями, то выдели место темное перед сном в доме и помолись сама так как умеешь по Корану, по Библии или просто поговори и попроси за ее душу и мысленно ее позови представив образ ее возле себя и не бойся в этом нет ничего страшного!!! Объясни что позаботишься о детях и о муже попроси чтобы она отпустила мужа чтоб ему легче было и не тосковала по нему! Пойми смерти не существует существует лишь переход из одного состояния в другое мы изменяемся но не умираем мы все помним и все видим и слышим даже лучше чем сейчас мы так же чувствуем все и еще ярче и сильнее! Другие миры иные миры но не менее живые чем наш а в некотором роде еще более живые чем наш! Не переживай! Постарайся создать очаг в доме и тепло душевное это намного сложнее но и более важнее! Удачи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прежде всего Б-г, он один. Вы татарка, но какой вы веры??? Вот в чем вопрос. Если Вы мусульманка, а она христианка, вы можете сделдать Дуа, это допускается. В любом случае, неважно какой вы веры, внебрачные отношения запрещены, и батюшка правильно Вам указал на это. Но мы все живем в современном мире, часто нарушаем этот запрет. Вы не должны переживать по этому поводу. То, что вы ходили в православный храм, обязательно поможет душе покойной, не переживайте. А если вы продолжаете встречаться с ее мужем, и если вы одной с ним веры, оформите брак по религиозным канонам, если хотите и дальше жить и все у вас серьезно. Счастья Вам и храни вас Б-Г!