Челябинская область

у меня у судебных приставов находится несколько делопроизводств и одно из них долг по кредиту в банке 62000 руб, где за этот долг заложен автомобиль,... - вопрос №1718001

а залогодателем является другой человек. Этот человек пришел к судебным приставам и оплатил долг за этот долг. Судебный пристав деньги принял, отослал в банк, а банк деньги не принял (говорит, что долг продан, а кому не говорит!!! и нас об этом не известили!!!!) прошло уже 4 месяца деньги до сих пор у судебного пристава и она грозится эти деньги распределить по другим долгам! Имеет ли она на это право? Ведь деньги платил другой человек за свой автомобиль!!! И сколько времени судебный пристав имеет держать эти деньги?

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав!
Незаконны действия банка!
Пристав, к сожалению, прав. На депозите ФССП «висят» эти деньги, их нужно распределять. И пока пристав не знает, куда, он может сделать это по требованиям в сводном исполнительном производстве.
Что нужно сделать?
Вашему залогодателю необходимо обратиться в суд с заявлением о признании договора залога прекращённым в виду исполнения обязательств. При подаче иска надо обязательно заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета судебному приставу распределять денежные средства, потому что это НЕ имущество должника.
В общем, машину из залога вытянуть можно- надо только в судебном порядке делать это.
Удачи!