Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый вечер.В декабре 2015 хочу подать иск о возмещении уплач-х платежей за квартиру,за время с июня 2012 года по февраль 2014 г.т.к. в июле... - вопрос №1718595

2012-развелись.Квартира приобретена в браке, собственник записан-БМ.я-прописана.я права по срокам?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
В данном случае срок возникновения права требования начинается с даты расторжения брака — эта дата указана в свидетельстве.
То есть, где-то с июля-августа 2012 года.
Но, боюсь, что иск будет удовлетворён частично, потому что срок истёк в июле 2015 года. То есть, он исчисляется не с даты последнего платежа, а именно с даты расторжения брака.
Поэтому, лучше уж с декабря 2012 года начинать отсчёт.
Ну, либо заявляйте всё, с лета, в надежде, что ответчик не заявит ходатайство о пропуске срока.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если в июле развелись, то в июне были использованы совместно нажитые средства, т.е. взыскивать нужно сумму, превышающую половину обязательств по ипотеке, начиная с даты прекращения брака, а если быть точным, то после вступления решения суда о расторжении брака в законную силу (п.1 ст.25 Семейного кодекса РФ).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Дополню свой ответ, потому что, вероятно, я не так поняла вопрос… Мне показалось, что речь идёт о коммунальных платежах.
Если же это ипотечная квартира, то да — взыскание с момента расторжения брака. Срок исковой давности начинает течь с момента погашения кредита либо с даты последнего платежа.
Если речь идёт о возврате вашей доли, которую вы получили находясь в зарегистрированном браке, т.е. 50 процентов от суммы, фактически уплаченной за квартиру, то и считайте сумму с момента начала оплаты за квартиру до момента окончания оплаты. Если ответчик не заявит и не сможет доказать пропуск срока исковой, то это дело можно выиграть.