Хабаровский край

Наследство сестры, права сторон, общий регламент. - вопрос №1719033

Здравствуйте! В нашей семье случилось несчастье — скоропостижно скончалась моя родная сестра, 33 года. От неё осталась квартира в общежитии (её собственность, прописаны она и её ребёнок, 7 лет). Её сын проживает отдельно со своим отцом, отец ребёнка НЕ был официальным мужем моей сестры.

Наша мама жива. Как я понимаю, первая очередь наследования состоит из мамы и сына сестры? Отец их общего ребёнка (моего племяника) не участвует в наследовании?

Я хочу узнать:

1) Кто ещё может претендовать на наследуемую от сестры квартиру? Мама, сын, брат — больше родственников у неё нет.

2) Могу ли претендовать на наследство я, брат?

3) Если наследство получат мать и сын, то в каких долях? Как это будет оформлено?

4) Имеет ли какое-либо право на наследство отец ребёнка сестры (напомню — они НЕ состояли в браке)?

5) За квартирой числятся непогашенные долги по коммун.услугам. Как будут они распределены между наследниками?

6) Имеет ли право ЖЭУ (Трест, ЖК, УК, суд, пристава и пр.) арестовать квартиру за долги до вступления в наследство?

Заранее БлагоДарю за консультацию!!!

Александр.

ЗЫ: Мы с мамой хотим оставить квартиру сыну сестры, но чтобы до его совершеннолетия у нас была гарантия, что эту квартиру никто не сможет продать и лишить моего племяника жилплощади. Как это по-умному сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1) При отсутствии завещания: мама и сын.
2) В случае отказа от наследства других наследников.
3) В равных. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Но для этого нужно подать заявление о принятии наследства в 6-месячный срок.
4) Нет.
5) В равных долях, но взыскивать будут солидарно с последующим право взыскания долга со стороны, погасившей в меньшем размере.
6) Если для наследника это будет единственное пригодное для проживания жилое помещение, то согласно статье 446 ГПК РФ не могут.
7) Если мама оставит за собой половину доли, это будет достаточной гарантией тому, что недвижимость без ее согласия никто не сможет продать.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.