можно ли привлечь к уголовной ответственности человека угрожающего ножом сотруднику фирмы, при этом физический вред здоровью не был нанесен? и потребовать возмещение морального вреда? - вопрос №1719036

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Согласно ст.119 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за угрозу убийством и нанесением тяжкого вреда здоровью, однако маральный вред по таким делам не взыскивается, поскольку отсутствует физический вред согласно ст.151 ГК РФ.

Buh

Да, согласно части 1 статьи 119 УК РФ «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы» является уголовным преступлением, в связи с чем Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении в порядке ст.141-144 УПК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.