Возврат ошибочно отправленного товара - вопрос №172194

Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Фирма (ООО) ошибочно отправила товар другому ИП вместо физ. лица. Товар был отправлен в другой город. Теперь тот ИПшник получил товар в транспортной компании (ТОВАР ИПшник НЕ оплачивал!!! оплата была от другого физ. лица) От фирмы отправителя (от ООО) было написано письмо этому ИП, что товар был ОШИБОЧНО вам отправлен и просим вернуть товаробратно или отдать верному получателю в вашем городе. Интересует в какие сроки ИПшник должен вернуть этот ошибочно полученный товар обратно??? Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день Ирина,

здесь применяются нормы о неосновательном обогащении и нормы о сроке исполнения обязательства ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение<br <br 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.<br 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Статья 314. Срок исполнения обязательства<br <br 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.<br Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. обычно, когда я оформляю подобные требования, то сразу в письме определяю срок в 7 дней для исполнения обязательства, после чего иду в суд.удачи. привлеките юриста.