Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, через сколько месяцев неуплаты алиментов можно обратиться в суд с требованием лишить отца родительских прав? И какие документы для этого требуются? - вопрос №1722326

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Как правило суд злостно уклоняющимся соласно СК РФ считает не уплату алиментов без уважительных причин не менее 3х месяцев.
Здравствуйте! Для лишения род.прав, неуплата алиментов, должны быть сопряжена с неисполнением родительских обязанностей, не участии в воспитании ребенка (ст.69 СК РФ). Только из-за того, что родитель не платит алименты, суд род.прав не лишит. В связи с чем, помимо документов об уклонении и неоплате алиментов, выписки о сумме заложенности по алиментам, полученных у судебного пристава, следует позаботится и о доказательной базе о неисполнении отцом родительских обязанностей. Следует подготовить 2-3 свидетеля, которые подтвердят, что отец не участвует в воспитании ребенка, его жизни, не общается с ним и т.д. Получить в школе или детсаде характеристику на ребенка, а так же соответствующее заключение органа опеки и попечительства.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!