Рассмотрение апелляционной жалобы проходит с участием истца и ответчика или без них? - вопрос №1723347

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Согласно ГПК РФ рассмотрение дела в апелляционном порядке производится с участием сторон практически в таком же порядке как и судом 1 инстанции с учетом норм, регулирующих порядок рассмотрения дел апелляционной инстанцией.

Buh

В силу статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке. Однако стороны вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы в их отсутствие, подав свои возражения на апелляционную жалобу и отзыв на эти возражения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Если вами подана апелляционная жалоба, то суд апелляционной инстанции при надлежащем вашем извещении и при вашей неявке рассматривает дело без вашего участия. Иными словами, ваше участие в судебном заседании при рассмотрении апелляционной жалобы необязательно.