Пермский край

Почему я должна платить за услугу? - вопрос №1723618

Здравствуйте! Купила ноутбук и стандартный пакет программ к нему в эльдорадо в рассрочку, кредит не давали без страхования техники. Покупала для работы в одной единственной программе, все это озвучивала консультанту. Дома обнаружилось что необходимая программа на нем не запускается, написала неудачное заявление на возврат товара на что мне ответили отказом. Переписала заявление опираясь на все возможные статьи о недонесении информации до потребителя. Добилась того, что они проверили ноутбук и убедились что программа действительно не работает. Мне сказали что директор скорее всего пойдет на встречу насчет возврата товара, так как поменять товар в соответствие с моими требованиями не могут, такого у них нет. Но сказали что оплачивать будут только стоимость ноутбука, а 4 тысячи за установку пакета программ на этот ноутбук я должна оплатить, на вопрос почему ответили так получилось договориться с директором. Почему я должна оплачивать услугу которой не смогу воспользоваться? Ведь я сдаю ноутбук вместе со всеми этими программами! Насколько это законно? И кто должен выплачивать процент банку за использование кредита.Добиваться возврата начала через неделю после покупки.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Незаконно. В силу пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества». Если все оказанные услуги касались возвращаемого ноутбука, то понятное дело, что с его возвратом Вы теряете то, на что могли рассчитывать при заключении договора. Сославшись на указанную норму права Вы можете вправе вернуть все потраченные деньги. И рекомендую больше не иметь дело с этим магазином, т.к. практика показала, что навстречу потребителям он идет неохотно и свое приходится выцарапывать чуть ли не зубами.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.