Ставропольский край

Здравствуйте,уважаемые юристы.Помогите мне,пожалуйста. - вопрос №1726458

зависящим от меня причинам.Я очень просрочил платеж по трём микро займам.Уже семь месяцев.По независящим от меня причинам так вышло.В Декабре я её погашу.Я очень сильно из-за этого переживаю.И мне очень не удобно перед ними.И по одному из них мне звонят коллекторы. И угрожают.Вплоть до уголовного наказания.Грозятся подать в суд на следующей неделе.Вот я и думаю.Сколько дней у меня до суда? Если они его подадут на следующей неделе.И они в Москве.А, я в Ставрополе.И с МФО, по которой они звонят.Я ни договора.И даже ничего не подписывал.Подскажите, пожалуйста.Что делать? И, что они могут предоставить в суд? Я ничего не подписывал.Просто перевод на карту.С искренним уважением, Иван.

Лучший ответ по мнению автора

Иван не переживайте. Никто вас не посадит, не слушайте больше коллекторов, вам еще и не такого наговорят. Если вы платили и потом перестали, при этом никаких документов, справок не подделывали, то это обычная гражданско-правовая ситуация.
И суда бояться не стоит, вы не поверите, но многие должники наоборот мечтают, чтобы банки перестали начислять всевозможные штрафы и неустойки и поскорее подали бы на расторжение договора и взыскание задолженности в суде. Потому что в этом случае — долг перестает расти. Он как бы «замораживается» и сумма остается прежней на всем протяжении срока. Максимум, что вам может грозить — это опись имущества судебными приставами, но могу сказать, что для Ставрополя это не слишком часто применяемая мера, большая текучка кадров и огромное кол-во дел (жил некоторое время в этом городе). Как и везде, в основном будут производиться удержания из заработной платы и других источников доходов до 50% (процент можно снизить еще меньше при определенных условиях).

Если дело все же дойдет до суда, то вы должны обязательно потребовать снижения размера неустойки, как явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ). Очень часто суды идут навстречу должникам и уменьшают ее в довольно существенном размере (вплоть до половины, а иногда даже и больше от того, что просят МФО, потому что цифры у них, как правило, заоблачные). Только запомните, если вы сами не заявите об этом требовании, судья не будет делать это за вас и посчитает, что вы согласны с размером долга. Если поступит судебный приказ — отменяйте (срок 10 дней), пусть обращаются в исковом порядке, где процедура взыскания сложнее, т.к. есть обязанность доказывать свои требования.

Ну и наконец, после вынесения решения суда, вы можете его обжаловать, с высокой долей вероятности решение оставят в силе, но зато пока оно будет рассматриваться, решение не вступит в силу и вы не будете обязаны ничего платить, т.е. выиграете по времени еще примерно 2-3 месяца. В дальнейшем можете подать на рассрочку, либо на отсрочку исполнения решения суда. Если судья посчитает ваши причины уважительными и согласится с предоставленным графиком платежей, то платить будет гораздо легче и более комфортными для вас суммами. Если понадобится помощь с оформлением документов или возникнут дополнительные вопросы, уточнения — обращайтесь в любое время.

Если информация была полезна
Пожалуйста, оцените ответ эксперта и выберете лучший ответ на Ваш вопрос.
______________________