Новосибирская область

Здравствуйте! В январе 2015 г. между отцом и Мэрией города Новосибирска заключен договор бесплатной передачи квартиры в собственность граждан, по... - вопрос №1726701

условиям которого в собственность отцу передавалась 1/7 доля в праве общей долевой собственности на квартиру. «03» октября 2015г. отец умер. При жизни отец не зарегистрировал право собственности на выше указанный объект недвижимости в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Я – дочь, являюсь наследником первой очереди после его смерти на основании ст. 1142 ГК РФ, проживаю и участвую в приватизации своей 1/7 доли. У нотариуса получила постановление о приостановлении совершения нотариального действия. Что мне делать дальше?

Ответы

Здравствуйте! В первую очередь, Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права собственности по договору приватизации. После получения свидетельства о праве собственности предоставьте его нотариусу. В случае отказа в регистрации права собственности в Росреестре (вполне возможный сценарий развития событий, т.к. один из собственников - отец, умер), понадобится обратиться в суд с иском о признании сделки (договора приватизации) заключенной и принудительной регистрации права собственности в УФРС (Росреестре).
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!