Здравствуйте, мне 18 лет, помогите, пожалуйста, решить следующие проблемы. Я очень завишу от мнения других людей. У меня нет стержня какого-то что... - вопрос №1727781

ли. Боюсь показаться плохой или неправильной. Боюсь говорить громко, потому что мне кажется, что мои слова неправильные, не хочу, чтобы меня осуждали. Не отвечаю за свои слова, получается. Пытаюсь угодить каждому, а так ведь нельзя. У меня нет самоуважения, смелости высказать свое мнение, не могу выйти из зоны комфорта. Я чувствую, что живу не своей жизнью, делаю не то, что хочу. Я очень эмоциональна, но не могу выразить эмоции, когда рядом много людей. Только наедине с собой чувствую себя свободно. Сейчас меня выбрали на пост комиссара в студенческом отряде, я должна всех веселить, создавать хорошую атмосферу, проводить мероприятия, но на данный момент я подавлена и не знаю, что делать. Я в ответе за отряд. Чтобы помогать другим, я должна помочь себе сначала справиться со страхами и неуверенностью. Я знаю, что во мне есть озорной авантюрист, веселый и активный, но я не могу его разбудить. Страх быть непонятой сильно ограничивает меня. Еще я пишу пьесы, но чтобы классно их написать, нужно изображать реалии жизни, а не приукрашивать ее.А я боюсь осознавать, что в жизни бывает не все так хорошо и легко. Нужно как-то перебороть свою брезгливость к словам и в пьесах, и в жизни. Наверно, я из детства выйти не могу. Боюсь ответственности. Я понимаю, какие у меня проблемы, но мне не с кем обсудить их, а самой не совсем получается их решить. Найдите нужные слова, убедите мой мозг. Я не хочу тратить драгоценное время студенчества, молодости на комплексы и страхи, а хочу жить полной жизнью. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Динара.Кто вас сказал, что у вас нету стержня? Когда вы писали  про то, что у вас нет того или  иного.То вы уже сделали главное. Вы рассказали про то, что вам не нравиться в себе, А значит вы уже начали это преодолевать. Получается  , что стержень  у вас есть, только его видно чуть, чуть.Нужно продолжать.  А как сделать, что бы всем был виден ваш стержень обращаетесь к экспертам .
С уважением Владимир

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Динара !
Предложу Вам простой способ распрощаться с ненужными страхами. Найдите в себе 5 самых главных страхов, выпишите их. Затем начинайте прощаться с каждым из них по очереди. Главное-делайте это озорно и весело !
Как только уйдут все страхи, та самая озорная Динара проснется и разбудит всех окружающих!
Доброе утро. Динара, позвольте несколько комментариев и рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь, увидеть реальную проблему, её масштаб и начать грамотно её решать.
Ваше "завишу от мнения других людей..Боюсь показаться плохой… Боюсь говорить громко… не хочу, чтобы меня осуждали..Пытаюсь угодить каждому...нет самоуважения, смелости высказать свое мнение, не могу выйти из зоны комфорта....делаю не то, что хочу...не могу выразить эмоции, когда рядом много людей...справиться со страхами и неуверенностью...Страх быть непонятой...боюсь осознавать"
Комментарий. Вы описываете классическую картину низкой самооценки, основанной на вашем глубинном страхе.
Рекомендации.
 Вам стоит обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который профессионально найдет и проработает специальными безмедикаментозными методами психотерапии ваш глубинный страх-это позволит вам стать смелее, решительнее, не зависимой от мнения окружающих,  уверенной в себе, в собственных силах и собственных возможностях.
Ваше "нет стержня какого-то... Не отвечаю за свои слова...Боюсь ответственности"
Комментарий. Это говорить о том, что у вас не сформированы важные личностные качества, необходимые для успешности в жизни и в профессии.
Рекомендации. Займитесь процессом саморазвития. Выберите важные личностные качества (например, активность, ответственность, самостоятельность и др.), которые вы хотели бы видеть в себе, определите поступки, в которых они должны проявляться и начинайте думать, говорить и делать так, чтобы эти качества зарефлексировать.
Ваше "Найдите нужные слова, убедите мой мозг".
Комментарий. Ваш муж не нужно убеждать — это бесполезно. Вам мозг необходимо научить думать, говорить и действовать по другому сценарию.
Рекомендации. Вам стоит обратиться к профессионалу, чтоб не допустить грубейших ошибок в самостоятельно-дилетанском решении проблем.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам