Владимирская область

Здравствуйте!Меня уволили по ст.81п5.Сфабриковали 2 выговора.Сейчас идут суды.Мой вопрос такой:меня уволили 30 апреля2015г,5 апреля я вступил в... - вопрос №1730590

независимый профсоюз, т.к.профком на предприятии подписывался под всеми выговорами.22 апреля я вышел из профсоюза на предприятии, в тот же день написал заявление начальнику о перечислении денежных средств в другой профсоюз(в заявлении указано название профсоюза, все реквизиты).Сейчас на суде работодатель заявляет, что не знал о том, что я вступил в другой профсоюз.Может ли это суд счесть за злоупотребление мной правом?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нет, суд не может расценивать ваш переход в другой профсоюз как злоупотребление правом. Право на вступления в профсоюз для защиты своих трудовых прав, свобод законных интересов, гарантируется Трудовым законодательством (ст.21 ТК РФ). И вообще  понятие «злоупотребление правом» не подходит для сложившейся ситуации. Злоупотребление правом, предполагает осуществление гражданских прав с намерением причинить вред другому лицу, недобросовестное осуществление гражданских прав (ст.10 ГК РФ). Тогда как вы перешли в другой профсоюз исключительно с целью самозащиты, так как «ручной» профком на предприятия не гарантировал надлежащую защиту прав работника.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!