ДД! срок давности на алименты 3 года существует. если алименты не выплачивались ранее и не требовались к выплате? - вопрос №1732436

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За истекший 3=х летний период алименты могут быть взысканы если гражданин обязанный их уплачивать уклонялся от этого. На практике это правило применяется только когда между родителями было заключено нотариально соглашение об уплате алиментов, а лицо обязанное уплачивать уклонялось от выплат.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

Buh

Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ «алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

Если будут представлены доказательства принятия иных мер к получению средств на содержание, а не только заключенное соглашение об уплате алиментов, то суд может их принять и вынести решение о взыскании алиментов за прошедшие 3 года. Но для этого нужно, чтобы сторона, подающая в суд, обзавелась этими доказательствами при подаче иска. И естественно затягивать с подачей искового заявление не нужно, т.к. 3-летний период отодвигается вперед с каждым днем.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.