Здравствуйте, у меня вопрос по оплате праздничных дней у работников, работающих по скользящему графику. Например, за 2015 год у меня 50 часов праздничных , а недоработки 12 часов ( - 12 ). Финн - вопрос №1732487

организация плюсует все и в итоге у меня недоработка 62 часа (-62). Теперь заставляют отрабатывать все праздничные, смысл оплаты двойного тарифа праздничных дней, если потом их нужно отработать? Аргументируют это тем, что праздничные часы не входят в норму месячных часов, ну допустим, но в фактическое отработанное время входят?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброе утро.
Работа в праздничные дни при суммированном учете включается в месячную норму рабочего времени, если она запланирована графиком. Прямо об этом сказано в п.1 Разъяснения, утвержденного постановлением Госкомтруда и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 465/П-21 (далее Разъяснение). Указанное Разъяснение в силу ч.1 ст.423 ТК РФ продолжает действовать постольку, поскольку не противоречит Трудовому кодексу РФ.