Другое

Если Банк, в котором у меня кредит, обанкротился, мне приходит смс, что произошла смена кредитора, мне теперь предлагают другие условия кредитования. Какие они имеют права по отношению ко мне? - вопрос №1733244

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый вечер.
Вы вправе отказаться от иных условий и продолжить «сотрудничать» в рамках действующего Договора.Смена собственников ни коим образом не влияет на ваши правоотношения.
Всех благ.
Смс недостаточное оповещение о смене кредитора. В соответствии с законом вас должны уведомить письменно, предоставив доказательства смены кредитора либо ссылку на информ. сайт, например ЦБ РФ.
К правоприемнику — новому банку переходит права требования с вас выплаты кредита в том же объеме, который был у обанкротившегося банка. Поэтому вы вправе и не соглашаться на новые условия.
Главная проблема, которая бывает в таких случаях, это собственно куда платить. Вам необходимо узнать точные реквизиты для оплаты, для этого в идеале обратиться в официальном порядке в банк-правоприемник.

Buh

В силу пункта 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу». Согласно пункту 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Так что имеет смысл запросить документы по уступке права требования Вашего долга, а если они не будут предоставлены, то платите первоначальному кредитору.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.