Как расслабиться? Сил больше нет(( - вопрос №1736617

Ребенку год, сижу дома. Целый день с ребенком. Сейчас особенно сложный период — лезут зубки. И она постоянно ноет. Что я чувствую в этот момент? Будто дрель берут и сверлят мне мозг. Я закипаю, с трудом держу себя в руках. Я устала. У меня не жизнь а сплошной ППЦ! Ребенок очень не спокойный. Переодеть, одеть подгузник, даже элементарно — носки — это вопль, вырывание из рук и нытье. А это нужно сделать… представьте сколько раз за день… Несколько раз в день вот такое. Я устала. Что делать? Кричать и бить подушку? Мне никто не может помочь. Мама приезжает раз в месяц на 2 часа. Свекровь еще реже. Мужу нужно отдохнуть после работы и выходные заняты. Не, может раз в неделю погулять в выходной часа 1,5. Я понимаю, что нужно что то менять, но сил нет. Может есть какие то техники расслабления? Что может мне помочь?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Здравствуйте. У Вас трудный период, но надо понять, что все пройдет и ребенок скоро будет Вас радовать! Так же, поговорите с мужем и донесите ему свою точку зрения, что бы он не смотря на свою усталость, находил время для занятий ребенком. Когда ребенок отдыхает, то используйте это время для саморазвития: читайте книги по психологии, займитесь релаксационными упражнениями или любимым занятием. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
«Мне никто не может помочь». Сложно помогать человеку, у которого такая установка. Разрешите себе принять помощь и тогда найдутся люди, которые помогут и решение проблемы придёт.

«Мужу нужно отдохнуть после работы и выходные заняты».

Вам важно понять, что это ВАМ НУЖНО ОТДОХНУТЬ. Подумайте сначала о том, ЧТО могло бы стать для вас отдыхом. Что конкретно и сколько времени это может занимать, и как часто вам такой отдых необходим. И только после этого ищите возможности, ведь вы будете точно знать сколько времени свободного вам нужно, когда и в какие дни. Задействуйте мужа, подруг, родственников, сотрудничайте со знакомыми мамочками и бабушками. Ищущий всегда найдет. Разрешите себе сами отдых! Позаботьтесь о себе. Ведь ваше нервное состояние сказывается на ребенке: он капризничает. Успокоитесь вы – станет спокойнее ребенок.

Счастья вам и радости! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Уважаемая!
Конечно есть очень эффективные техники расслабления.
Умение расслабляться Вам сейчас просто необходимо!
За короткий срок Вы научитесь быстро отдыхать и восстанавливаться, станете более спокойной.
Почитайте в Интернете про аутогенную тренировку по Шульцу и ее эффекты.
Обучаю правильной релаксации по видеосвязи.
Обращайтесь!
Помогу!
Состояние ваше, более, чем понятно.
Но, я не «открою Америку», если скажу, что не ваш муж рожал и ТРУДИТСЯ круглосуточно с ребенком, А вы!!!
А ему нужен отдых после работы?
А вам, после РАБОТЫ, тем более нужен отдых!
Поэтому, поговорите с мужем о том, что вы очень устали, что вам нужен отдых, что:" давай вместе что-то придумаем, может на пару часов, 2-3 раза в неделю, будем приглашать няню — проверенного человека — побыть с ребенком, чтобы вы, или, просто поспали — это тоже важно, или, сходили по своим делам, или, просто пошли прогуляться, но — ОДНА (ни о чем не думая!), или с подругами в кафе посидели — просто пообщались.....
И не слушайте вы его — устал, :" ты дома и так сидишь, а я РАБОТАЮ"!
Не захочет по «хорошему», сделайте, как ДАВНО" НАДО БЫЛО СДЕЛАТЬ:" муж вот-вот должен прийти с работы, а вы прихорошитесь, соберитесь, напишите подробную «инструкцию» папаше, как, когда, что ребенку делать, как с ним себя вести, как держать…
И только он на порог, а вы ему  — ребенка в руки, инструкцию следом и скажите:" дорогой, вот тебе наш ребенок — отдыхай (как я дома сижу — отдыхаю!), а я скоро (на пару часов!), люблю вас, люблю тебя — мой помощник"!
И поскорее, пока он не сообразил ничего — за дверь и отдохнуть с подругами, или, в спортзале (но, это чуть позже!).
Потом, придете — не давайте ему шуметь, возмущаться, будьте немного хитрее, мудрее — приласкайте, успокойте — у мужчины «стресс»!
А на следующий день, снова, поговорите о вашем РЕГУЛЯРНОМ ОТДЫХЕ!!!
А в выходные — В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, когда вы одна отдыхаете, когда втроем!...
Это как вариант! А что вы выберете — решать вам!
Всего вам доброго!

СЕБЯ УВАЖАТЬ, БЕРЕЧЬ, ЦЕНИТЬ, ЛЮБИТЬ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАДО самой!
ТОГДА И ДРУГИЕ БУДУТ ТАК ЖЕ ОТНОСИТЬСЯ! КАК ДУМАЕТЕ?
Удачи!

С уважением. Мирослава

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Ваши реалии не соответствуют Вашим ожиданиям. Не знаю, как Вы представляли свою семейную жизнь, но вышло не так. Потому и так трудно. Не потому, что трудно управиться с одним ребенком, а потому что Вы не так представляли себе эту миссию. Ваша семья оказалась в данном вопросе неготовой к относительно простому вызову: управляться с несложными хозяйственными задачами. Вопли и нытье ребенка — это в том числе и отражение Вашей нервозности. Представьте, что детей трое, и Вам нужно еще работать, а живете в доме с водой из колодца и печным отоплением. И это не такая уж и редкость и не столь непосильная задача. Вам не техники релаксации нужны, адекватные представления о функционировании семьи и гармонизация отношений с мужем. Тогда Вы сможете успокоиться и ребенок тоже станет спокойнее. Хорошо бы вдвоем к семейному психологу. Повторю: дело не в усталости как следствии непомерных усилий, а в несоответствии реальности Вашим представлениям и в отсутствии взаимопонимания с мужем. Дело обоюдное, в общем, поэтому оба нуждаются в помощи..., а еще важнее — семья как система.
Здравствуйте.
Попытайтесь мужу дать вечером побыть с ребёнком.
Определитесь, что для вас и какой отдых.
Попытайтесь в заботе о ребёнке находить положитедьрвег моменты.
Гуляйте на воздухе больше.
С ув.Юлия.
Здравствуйте!
да, вам надо расслабится, вы взвинчены, вы устали, вам кажется, что выхода из этого нет, что вам никто не помогает. Но судя по всему вам действительно никто не помогает. Вы спрашиваете про техники расслабления — да есть они от простейших — полежать в тишине или в теплой ванне с аромамаслами до психотренировки, аутотренинга, но для всего этого вам нужно найти время. А для этого в первую очередь договориться с мужем. Да, он после работы устал. Он должен поспать. А то, что вы «работаете» круглосуточно он не понимает. Просто начтине с получаса в день, Муж пришел, покушал, немного отдохнул. Отдайте малыша ему — на пол часа, он справится, и не волнуйтесь за них. Выйдите в парк, полежите в ванной, поболтайте по телефону с подругой. Это большая ошибка считать, что раз жена в декрете и не работает, то должна все домашние трудности брать на себя. Так недалеко и до нервного срыва. Берегите себя!
Здравствуйте!

   Прежде чем искать способ расслабиться, необходимо попытаться устранить причину — излишнее беспокойство ребёнка. Ведь как бы вы ни пытались успокоиться, это не будет достаточно эффективно, если на вас будет продолжать воздействовать постоянные нервозные реакции и плач вашего ребёнка.

   Покажите ребёнка невропатологу, чтобы проверить/исключить энцефалопатию. Об энцефалопатии:
статья в Википедии — ссылка
ещё одна хорошая статья — ссылка

   Энцефалопатия может быть различной степени тяжести, и нетяжёлые формы могут давать описанные вами проявления. Обратите внимание, если ребёнок особенно остро реагирует на прикосновение к голове, ушам. Ведь у неё от повышенного внутричерепного давления может очень сильно болеть голова, а сказать она об этом ещё не может.

   Если поставят диагноз энцефалопатии, тогда малышке назначат лечение, и на фоне этой терапии станет легче и ей, и вам. Покажите ребёнка невропатологу, не затягивайте!

   Кроме невропатолога, проконсультируйтесь с ортодонтом или детским стоматологом с вопросом об облегчении состояния ребёнка при прорезывании зубов. Наверняка есть какие-нибудь гели, мази, местные средства, облегчающие болезненные ощущения в дёснах.

   В любом случае, нужно искать возможности снижать интенсивность реакций ребёнка. потому что именно они воздействуют на вас ежедневно и длительно. Успокаиваться, когда продолжают воздействоахватт такие условиях.

Успехов!
Обращайтесь.

Здравствуйте.

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку, перед медитацией, или делать пробежку перед медитацией, эффективность и польза будет в разы лучше!

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья.

Это прекрасная релаксация и успокоения нервной системы, и конечно же собрание воедино себя, и гармонизация внутреннего мира.