Москва

Добрый день. Подскажите пожалуйста, умер в августе отец. Есть дом, земля, трактор, пай земельный давали в совхозе.Я сын от первого брака, ещё мачеха и сын и дочь. Как теперь будет делиться - вопрос №1737316

наследство? В каких долях? Имеет ли значение что я сын от первого брака?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся супруг, родители и дети наследодателя. Внуки наследуют по праву представления: в случае смерти своего родителя, приходящегося сыном/дочерью наследодателю. И при этом не важно, от какого Вы брака. Наследники принимают наследство в равных долях, если другие наследники не откажутся от наследства и если нет наследников, претендующих на обязательную долю. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.